19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVcxt
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/dompanel/, подробности по ссылке.
Юду: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, подробности...
youdo.com


Суд Югры отказался рассматривать иск жителя Нижневартовска о признании избрания Комаровой губернатором незаконным

Уроженец Нижневартвоска усомнился в законности переизбрания Натальи Комаровой на пост губернатора Югры. Соответствующее административное исковое заявление поступило в суд ХМАО 7 декабря. Истец указал на "нарушения" при проведении голосования в думе Югры 13 сентября, но, как стало известно Накануне.RU, суд отказался принимать обращение в работу, ссылаясь на "неподсудность".

Истец считает, что решение думы Югры принято с нарушениями действующего законодательства и поэтому подлежит отмене. Гражданин обратил внимание на то, что большая часть депутатов парламента якобы заполняла бюллетени для голосования вне специально оборудованных кабинок, а некоторые из них делали это в присутствии членов счетной группы.

"Важно отметить, что председатель счетной группы Сальников, оглашая порядок тайного голосования, указал, что для заполнения бюллетеней установлены кабины. Тем не менее, даже члены счетной группы в нарушение процедуры тайного голосования не использовали для заполнения бюллетеней кабины для голосования", - сказано в исковом заявлении, попавшем в распоряжение Накануне.RU.

Наталья Комарова, избрание губернатора Югры, суд|Фото:

Истец подтверждает свои слова видеозаписями с заседания.

"Административный истец считает, что нарушение принципа тайного голосования депутатами думы Югры и открытая демонстрация своего волеизъявления свидетельствует о давлении на депутатов и контроле за их волеизъявлением, что не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления депутатов. Это является основанием для отмены решения об итогах голосования", - пишет истец.

Кроме того, заявителя смутило то, что выступление депутата в поддержку кандидата на пост губернатора Югры Анатолия Ваца было "грубо прервано депутатом Гнетовым, который заявил, что не понимает, "зачем нам здесь выслушивать агитацию". Тем самым парламентарий, по убеждению истца, нарушил статью 3 окружного закона и регламент думы.

Также депутаты якобы не выполнили просьбу спикера думы не покидать зал заседаний после голосования.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Такое существенное нарушение порядка избрания губернатора Югры однозначно влечет последствия, способные исказить предназначение и результат процесса избрания губернатора и тем самым поставить под сомнение легитимность принятого решения и нормативного правового акта по порядку принятия", - сказано в исковом заявлении.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В пресс-службе губернатора ХМАО от комментариев отказались и посоветовали обратиться за разъяснениями в избирком. 

В избирательной комиссии Югры Накануне.RU не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть наличие указанных нарушений. Дело в том, что в связи с изменением порядка избрания губернатора - отменой прямого голосования - в компетенцию избиркома больше не входят вопросы назначения главы региона. Теперь они регламентируются думой.

"К нам такие сведения официально не поступали: ни от суда, ни от других источников. Что касается избрания губернатора ХМАО, это не входит в компетенцию избирательной комиссии и не регламентируется избирательным законодательством, поэтому давать оценку мы не можем", - пояснила Накануне.RU секретарь ТИК Югры Ксения Дмитриева.

В окружной думе, которая является ответчиком по делу, ничего не слышали о поданном иске и сделали предположение, что заявление не было взято в работу.

Так и оказалось. Как пояснил Накануне.RU официальный представитель суда Югры Александр Голубев, обращение было возвращено обратно заявителю. "В работу заявление не приняли. Его вернули заявителю, поскольку данное заявление неподсудно суду ХМАО-Югры", - пояснил он.

Напомним, в Единый день голосования, 13 сентября, депутаты думы Югры большинством голосов поддержали избрание Натальи Комаровой на пост губернатора округа. За нее проголосовали 28 парламентариев из 35.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.02.2016 11:42 Мск Суд Югры отказался признавать избрание губернатора незаконным
Ранее 22.01.2016 14:29 Мск Суд Югры рассмотрит жалобу югорчанина, оспаривающего законность избрания Комаровой
Ранее 11.01.2016 11:55 Мск Иск о признании избрания губернатора Югры незаконным может вернуться в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС