Дальнобойщиков призывают к созданию собственного профсоюза
12 декабря Исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР) принял заявление о протесте водителей большегрузного транспорта. В ответ на этот призыв крупнейший российский центр независимых профсоюзов рекомендует дальнобойщикам объединиться и создать свой профсоюз, сообщили Накануне.RU в пресс-службе КТР.
"Конфедерация труда России видит единственный выход для рабочих в этой ситуации — как и всегда — в самоорганизации и коллективных действиях. КТР считает, что независимый, представительный, демократический и самоуправляемый профсоюз должен стать собственным голосом водителей, слышным поверх всех других голосов, способный говорить с каждым работником внизу и с каждым работодателем или чиновником наверху. КТР призывает всех водителей большегрузного транспорта, независимо от формы занятости, к объединению в реальные профсоюзы и взаимодействию", - говорится в документе организации.
КТР также считает, что пронесшиеся по всей России протесты "дальнобойщиков" против системы "Платон" нельзя расценивать исключительно как "недовольство предпринимателей, которые не хотят отдавать свою прибыль в счет нового налога". "Фактически это — трудовой протест, вскрывающий также огромное число других проблем людей, занятых в этой нелегкой, но распространенной профессии", - отметили в КТР.

Конфедерация заверила, что окажет водителям большегрузов необходимую методическую, организационную, ресурсную и солидарную поддержку для создания их профсоюза.
Ранее Совет по правам человека при президенте России рекомендовал Правительству срочно озаботиться разрешением конфликта с водителями-дальнобойщиками и рассмотреть вариант полной отмены системы "Платон".
Трамп угрожает военной операцией Колумбии
Элементы СВУ для убийства начальника войск РХБЗ замаскировали под стройматериалы
Во время операции по захвату Мадуро погибли более 30 кубинцев
Росавтодор может предъявить концессионеру "Платона" финансовые претензии за сбои в первые дни работы
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"