20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1wwF
По ссылке http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/proflist/, подробности по ссылке.
Международные рефрижераторные перевозки на http://perevozki.youdo.com/international/refrigerated/.
youdo.com


В Челябинске экологи выступили против строительства нового полигона ТБО

Депутат Госдумы Иван Никитчук и группа ученых-экологов направили губернатору Челябинской области Борису Дубровскому открытое письмо по проблеме утилизации отходов производства и потребления на территории региона. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе челябинского обкома КПРФ.

По мнению экспертов, строительство нового мусорного полигона в Красноармейском районе взамен старой свалки недопустимо с точки зрения экологической безопасности и сохранения здоровья людей.

В письме отмечается, что проект полигона ТБО, разработанный институтом ООО "Челябинский Промстройпроект", содержит большое количество ошибок и неточностей, вызванных фактическим нарушением ряда обязательных строительных, экологических и санитарных норм. Это и стало причиной отрицательного заключения государственной экологической экспертизы проекта полигона.

Среди главных недочетов проекта эксперты называют неудачное расположение полигона, в проекте отсутствуют технические решения по технологии сбора, обезвреживания и использования отходящих газов (в основном, углекислый газ и метан), образующихся при разложении отходов. Также не предусмотрена очистка стоков от хлористых соединений, что не позволяет, без их отделения, сбрасывать такие стоки в ближайшее к полигону Четвертое озеро. Выделяющиеся при разложении ТБО органические вещества, при наличии активного хлора, будут образовывать особо токсичные вещества – диоксины (опасные канцерогены), что недопустимо.

Кроме того, проектом предусмотрено в пределах полигона захоронение трупов животных, что санитарными нормами на полигонах ТБО не допускается.

Экологи считают, что полигонное захоронение ТБО не является способом утилизации отходов. Это временное избавление от отходов, которое является к тому же самым опасным с экологической точки зрения. 

Напомним, проект нового полигона ТБО был представлен на публичных слушаниях в ноябре 2013 года. Его планируется построить в Красноармейском районе, западнее перекрестка автодороги "Обход Челябинска – поселок Горняк" и южнее железнодорожной станции Козырево. Полигон сможет обрабатывать до 100 тыс. тонн мусора в год. Участок складирования ТБО займет основную площадь полигона – 74,12 га. Он разбивается на четыре очереди эксплуатации с учетом обеспечения приема отходов в течение 20 лет. Межмуниципальный полигон будет использоваться для нужд Челябинска, Копейска, Красноармейского и Сосновского района, Коркино и Еманжелинска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС