"Газпром" не планирует отказываться от транзита через Украину
У "Газпрома" нет задачи полностью перекрыть транзит газа через Украину после 2019 г., сказал сегодня на международном форуме "Газ России - 2015" заместитель председателя правления компании Валерий Голубев.
По его словам, через Украину пойдет минимальный транзит газа.
"Есть страны, в которые по географическим причинам нет иного способа доставки газа, кроме как через Украину. Если мы полностью перекроем транзит через Украину, газотранспортная система Украины окажется нетрудоспособной", - приводит его слова РИА Новости.
"Такой задачи - уничтожить энергетику и экономику Украины - перед нами нет. Мы стараемся выстроить нормальные добрососедские отношения", - добавил он.

Объем транзита газа через Украину топ-менеджер не уточнил, сказав, что это будет зависеть от потребителей.
Как сообщало Накануне.RU, альтернативой транзиту через Украину мог стать "Турецкий поток", однако к строительству его турецкой части "Газпром" так и не приступил, а после осложнения отношений, газопровод, вероятнее всего, так и не будет построен. Президент Владимир Путин ранее поручил "Газпрому" рассмотреть возможность транзита газа через Украину после 2019 г.
Захарова: Россия оказывает поддержку своим союзникам, в том числе Кубе и Ирану
В США вооруженный мужчина пытался проникнуть на территорию резиденции Дональда Трампа
В прикамском поселке пожар унес жизни двоих человек, в том числе ребенка
Венгрия заблокирует 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
Ученые сообщили об исчезновении пятен на солнце
Суд признал незаконным заем, выданный якобы на взятку замминистра обороны Тимуру Иванову
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"