25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фонд ЖКХ нашел нарушения в муниципалитетах Челябинской области при проведении капремонтов

Специалисты фонда содействия реформированию ЖКХ выявили ряд нарушений в Челябинской области при реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капремонта. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Рабочая группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры, министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и государственной жилищной инспекции, проверила пять муниципальных образований Южного Урала: Копейск, Магнитогорск, Сатку, Челябинск и Еманжелинский район.

Специалисты установили, что в Челябинске и Магнитогорске акты о приемке выполненных работ по проверенным домам не согласованы с органом местного самоуправления и не подписаны уполномоченным лицом от имени собственников помещений, что является нарушением федерального законодательства.

В Магнитогорске капремонт фасада и стропильной крыши в многоквартирном доме выполнен с нарушением строительных норм и правил и с нарушением технологии производства работ. В чердачном помещении после капитального ремонта стропильной крыши имеются скопления снега, который при таянии может вызвать увлажнение потолочных поверхностей жилых помещений.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Копейске после проведения капремонта в одном из подъездов дома штукатурка на потолке осыпается, а на стенах присутствует плесневой грибок. В связи с этим региональному оператору рекомендовали создать специальную комиссию для проверки соответствия выполняемых работ требованиям сметной документации, технических регламентов, СНиПов.

Также проверяющие нашли нарушения и в Сатке. Здесь они проверяли реализацию первого этапа программы переселения. Ранее Челябинской области было приостановлено финансирование из-за несвоевременного завершения программы переселения, в том числе в указанном населенном пункте.

Проверка показала, что строительство дома завершено и жильцы уже въезжают в квартиры. Однако с ними еще не заключены договоры мены и социального найма. Акты приема-передачи квартир подписаны с жильцами только 14 ноября 2015 года.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проверка в Еманжелинском муниципальном районе показала, что строительство дома №60 по ул. Фрунзе завершено, граждане переселены. Однако договора мены и социального найма с ними заключены уже после рассмотрения Фондом годового отчета, представленного регионом.

Представители Фонда ЖКХ рекомендовали региональным и муниципальным властям принять меры по усилению контроля за ходом реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС