19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

Карельского депутата оштрафовали на 30 тысяч рублей за призывы к сепаратизму

Депутата из карельского города Суоярви Владимира Заваркина обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за публичный призыв к отделению Карелии от России.

Заваркин заявлял в суде, что лишь высказал личное мнение и никого ни к чему не призывал.

Прокуратура просила для подсудимого два года условного лишения свободы и лишения права в течение двух лет занимать выборные должности в органах власти.

Уголовное дело в отношении Заваркина было возбуждено по ч.1 ст.280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" после его выступления 20 мая на митинге за отставку главы Карелии. По данным полиции, в акции протеста приняли участие около 700 человек.

Судебный молоток(2022)|Фото: Накануне.RU

По результатам лингвистической экспертизы установлено, что в речи Заваркина содержалось "высказывание побудительного характера" об отсоединении Карелии от остальной страны, произнесенное "в некатегоричной форме", сообщает ТАСС.

Запись с выступлением Заваркина была опубликована на YouTube. Петрозаводский городской суд 6 ноября признал ролик экстремистским и ограничил доступ к нему.

Напомним, в мае на призыв к сепаратизму просили проверить бывшего премьер-министра страны Михаила Касьянова.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС