На Южном Урале вынесли приговор медсестре, после укола которой умер пациент
Каслинский городской суд вынес приговор по уголовному делу медсестры, по вине которой умер мужчина-пациент.
Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Челябинской области, 13 мая женщина пришла домой к 63-летнему пенсионеру, которому нужно было ввести инъекцию лекарственного препарата. Однако после проведения инъекции мужчина пожаловался на острую головную боль, попросив дать ему обезболивающее.
"Медсестра, не выяснив подробного анамнеза больного на наличие индивидуальной непереносимости лекарств, сделала ему укол анальгина, отсутствующего в назначении врача-невролога. После этого женщина сразу же ушла, не убедившись в отсутствии реакции организма на внутривенное введение аллергоопасного лекарства. Спустя непродолжительное время пациент был доставлен в реанимацию, где скончался в результате анафилактического шока, как реакции организма на введенный внутривенно анальгин. Как было установлено впоследствии, инъекция состояла в прямой причинной связи с наступлением смерти мужчины", - рассказали в прокуратуре.
Медсестра свою вину признала в полном объеме. Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с лишением права занимать медицинские должности и заниматься деятельностью, связанной с медицинским обслуживанием, сроком на один год.
Спрос на ипотеку аномально вырос в январе
Объем утечек данных из российских сервисов за год увеличился в полтора раза
Россиянам запретят вносить через банкоматы более 1 млн рублей
Перепроизводство привело к снижению стоимости свинины
Зеленский: Новый раунд переговоров России, Украины и США перенесен
Двое россиян задержаны в Таиланде по подозрению в убийстве и расчленении земляка
21 грузовой вагон сошел с рельсов в Кировской области. Несколько пассажирских поездов задерживаются
Подтвердился диагноз у одного из пациентов, госпитализированных с подозрением на обезьянью оспу
Платную трассу М-12 парализовало снегопадом
Вспышка высшего класса Х произошла на Солнце
Роспотребнадзор начал эпидемическое расследование случаев возможной обезьяньей оспы в Подмосковье
Задержана администратор сауны, в которой погибли пятеро подростков. Владельцы заведения разыскиваются
В Екатеринбурге задержали вооруженных мужчин, угрожавших прохожим
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"