25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Эрдоган сочтет агрессией, если российский С-400 собьет турецкий самолет над Сирией

Анкара будет расценивать как агрессию ситуацию, при которой ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской телекомпании CNN.

На вопрос о том, как Анкара отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С-400, Эрдоган ответил, что "такой инцидент возможен, и он заставит нас (Турцию) принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются". "Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право", - добавил он.

Ранее Эрдоган нагло заявил, что Анкара не намерена извиняться за сбитый российский Су-24.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Те, кто нарушил наше воздушное пространство, и должны извиниться", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган, несмотря на то, что Су-24 никакое воздушное пространство Турции не нарушал, а был сбит над территорией Сирии нарушившим воздушное пространство Сирии турецким истребителем.

В то же время он в очередной раз нагло солгал, что Турция не знала, что сбитый ей самолет принадлежал России. Он также понес заведомую ложь, что Анкара поступила бы по-иному, если бы знала, чей это самолет.

"Два самолета нарушили наше воздушное пространство. За пять минут они получили десять предупреждений. Только после того, как мы сбили самолет, мы узнали, что он принадлежал России. Наши действия не были направлены против России, а являлись защитой нашей нацбезопасности. Ни с Россией, ни с какой-либо другой страной у Турции нет намерений воевать", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган

Как заявил президент РФ Владимир Путин, после гибели российских военнослужащих Россия будет обеспечивать безопасность своей авиации. "Поэтому мы развернули там современную систему С-400, она действует на дальние расстояния и является одной из наиболее эффективных систем подобного рода в мире", - заметил глава государства.

Российский лидер также назвал "ерундой и отговорками" заявления ВВС Турции о том, что они не могли распознать российский Су-24.

"Что, если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому что ли? Ерунда это все. Это отговорки", - заявил Владимир Путин.

Президент выразил сожаление, что вместо того, чтобы разбираться в ситуации, "мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС