В Мурманской области состоялось открытие Центра по переработке, кондиционированию и долговременному хранению радиоактивных отходов
Пуск Центра стал успешным завершением одного из самых масштабных международных проектов в сфере глобальной ядерной безопасности. В результате совместной программы Германии и России по утилизации атомных подводных лодок и ввода Центра в эксплуатацию в Сайда-Губе создан полный цикл обращения с РАО и практически закрыта проблема обращения с РАО на Северо-Западе России, отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, принимавшая участие в торжествах, посвящённых открытию Центра.
"Этот уникальный проект, который решает проблему обращения с РАО на Северо-Западе России, можно смело назвать историей успеха", – подчеркнула губернатор.

Она также поблагодарила участников проекта: немецких партнеров, в частности компанию "Энергеверке Норд Гмбх", представителей Курчатовского института, который работает в Сайда-Губе с самого начала проекта в 2003 году, и коллектив предприятия "СевРАО".


Руководитель проектного офиса "Комплексная утилизация АПЛ" дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации "Росатом" Анатолий Захарчев подчеркнул, что построенный Центр не имеет аналогов в России.
"На сегодняшний день на Северо-Западе РФ из состава военно-морского флота выведено 123 атомные подводные лодки. Сейчас на стапельной плите у нас находится 74 из них, то есть более 60%. Только в этом году мы подняли восемь реакторных блоков, разделка которых будет выполнена силами нашего предприятия "СевРАО", – сказал Анатолий Захарчев.

В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"