25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Без этой железной дороги развитие Ямала не представляется": Ямал будет участвовать в строительстве ж/д-линии Бованенково – Сабетта

Сегодня депутаты думы ЯНАО приняли законопроект об участии округа в стратегическом проекте государственно-частного партнерства "Строительство и эксплуатация новой железнодорожной линии необщего пользования "Бованенково-Сабетта", передает корреспондент Накануне.RU.

Председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО округа по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских не видит развития Ямала без этой железнодорожной линии.

"Усиление конкуренции на мировых рынках требует ускоренных мер. В данных условиях транспортировка грузов по Северному морскому пути может стать перспективной деятельностью. Порт Сабетта необходимо связать с остальной дорогой с остальной частью России. Без этой железной дороги бурного развития Ямала не представляется. Указанный законопроект будет являться основанием для принятия решения о проведении конкурса по отбору инвесторов", - сказал докладчик.

Депутат Валерий Степанченко поинтересовался, определен ли круг частных партнеров, готовых приступить к реализации проекта.

Жаромских пояснил, что проект как раз таки нацелен на то, чтобы заинтересовать инвесторов.

сабетта морской порт|Фото: Накануне.ru

Первый заместитель председателя думы ЯНАО Виктор Казарин добавил, что интерес у инвесторов есть, но, кто именно будет спонсировать проект, определит конкурс.

Депутаты законопроект поддержали.

Отметим, что участие Ямала в строительстве железнодорожной линии необщего пользования "Бованенково – Сабетта" будет осуществляться в формате государственно-частного партнерства.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что необходимость появления новой ж/д-линии связана с долгосрочными перспективами развития экономики Ямала. Ожидается, что до 2020 г. внешние связи округа расширятся за счет реализации проектов по созданию новой сырьевой базы черной и цветной металлургии, ввода в эксплуатацию месторождений углеводородного сырья, развития транспортной инфраструктуры.

Бованенково, газпром, добыча, север|Фото: gazprom.ru

Бованенково

"Главным импульсом в развитии межрегиональных связей станет реализация проекта в газодобывающем комплексе, создание новых транспортных коридоров, в том числе и железнодорожных магистралей. Основными центрами нефтегазодобычи в перспективе будут месторождения суши полуострова Ямал (Бованенковское, Харасавейское, Крузенштерновское, Тамбейская группа), Обской губы, Тазовского района (Большехетская впадина). Железнодорожная ветка Бованенково-Сабетта позволит обеспечить стабильную, круглогодичную транспортную связь и позволит нивелировать риски, связанные с использованием зимников, речных путей и морской доставки для обеспечения месторождений", - сказано в пояснительной записке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС