20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралвагонзавод" кормят обещаниями: госгарантии для ЧТЗ еще не одобрены

Запрошенные "Уралвагонзаводом" госгарантии для предприятия "ЧТЗ-Уралтрак" пока не одобрены. Вопрос обсуждается в Минфине, рассказала гендиректор УВЗ Олег Сиенко.

Напомним, что за банкротство ЧТЗ весной этого года взялся "Альфа-банк" – один из основных кредиторов завода. По одному из исков банкиров суд арестовал 523 млн руб., принадлежащие Уралвагонзаводу и дочернему предприятию "ЧТЗ-Уралтрак". Позже Арбитражный суд Москвы отменил обеспечительные меры в виде ареста 523 млн руб. Олег Сиенко заявлял, что "Альфа-банк" действовал  "вероломно и без предупреждения". Банкиры считают, что лишь отстаивают свои законные требования.  Судебные разбирательства с "Альфа-банком" еще не закончились, рассказал Сиенко.

челябинск оао чтз-уралтрак|Фото: Накануне.ru

"Я очень не хотел бы обсуждать их действия, потому что у каждого есть свое понимание работы. Кто-то глубоко привержен капитализму, кто-то свое сознание строит на гражданской позиции, на социальной ответственности. Кто-то хочет доказать, что съесть можно кого угодно и от этого пищеварение не пострадает. А мы, как я уже говорил, есть никого не хотим, а наоборот, стараемся обеспечить стабильность. С "Альфа-банком" мы уже много раз садились за стол переговоров, пытались и пытаемся наладить диалог. Но пока видим судебные разбирательства, желание применить все инструменты давления — штрафы на штрафы и штрафами погоняют. Конечно, мы планируем эти кредиты реструктурировать как можно скорее. Но запрошенные нами госгарантии для "ЧТЗ-Уралтрака" пока не одобрены", - цитирует его "Коммерсант".

Глава УВЗ считает наиболее предпочтительным вариантом господдержки – увеличение уставного капитала, реструктуризацию кредитов он называет "отсрочкой гибели".

"Лучше один раз что-то сделать, кардинально решить. С живым производством нельзя поступать так: "Мальчик, ты посиди здесь, мы тебя через две недели покормим, а пока не плачь". Через три недели мальчик не дождался еды, все сожалеют и ищут виновных. Главное, чтобы так не произошло", - сказал Сиенко.

От решения по госгарантиям и докапитализации зависит то, в какой форме будет реализована программа оздоровления предприятия. В одиночку с ее реализацией УВЗ не справится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС