24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvru3
Услуги по отделке помещений на http://remont.youdo.com/facing/facing/placement/.
Установка и замена водосчетчиков - http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-counter/shift/install/.
youdo.com



Политика В России

Кудринское сборище: "Мракобесие и совершенно невнятная попытка перехвата повестки"

Накануне в Москве прошел так называемый Общероссийский форум гражданских инициатив под предводительством бывшего "лучшего в мире" министра финансов России Алексея Кудрина, или, как это собрание для краткости и понятности многие стали называть – форум Кудрина. Сказать что-то конкретное о происходящем на мероприятии многие эксперты затрудняются.

Тема гражданского общества и НКО пользуется достаточной востребованностью в обществе, что, собственно, понятно - именно через такие площадки граждане пытаются донести до нынешних насквозь либертарианских властных структур в "экономическом блоке" правительства России действительно насущные и действительно важные проблемы. Однако не все посвященные ей события оказываются одинаково полезны. Некоторые собрания вызывают у аналитиков и экспертов лишь один вопрос – зачем вообще это проводилось? На таких форумах не обсуждаются важные темы, не дается возможность развить полноценный диалог. Возникает ощущение, что все это – просто прикрытие для реализации каких-то своих, не оглашенных целей.

Все это относится к прошедшему накануне мутному и неудобоваримому сборищу, которое именуют форумом Кудрина. Никаких прорывных или даже попросту интересных для простых граждан и активистов идей он не принес, о принятых в рамках встречи решениях и развернувшихся интересных дискуссиях эксперты также не спешат распространяться.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я не знаю, зачем это Кудрину – человеку вполне состоявшемуся и еще не старому, который еще не собирается на пенсию. Какие нереализованные амбиции им движут и почему он выбрал столь сомнительную компанию для их продвижения для меня загадка", – рассказал Дням.Ру директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Вопрос, что ставили себе целью организаторы форума, похож на интерес к необычным пристрастиям почтенной публики начала XX века. "Зачем собирались люди на спиритические сеансы на декадентской петербургской квартире лет 100 назад – это невозможно объяснить с точки зрения внешнего наблюдателя", – заметил эксперт.

"Очевидно, что таким образом они решили о себе напомнить. Понятно, что до известных электоральных событий – федеральных выборов в Госдуму – остается меньше года, и это естественно, что все политические силы так или иначе к этому готовятся, в том числе и так называемый Комитет гражданских инициатив (КГИ)", – рассказал Алексей Мартынов.

"Хотя политической силой это не назовешь – скорее это клуб по интересам. А интересы его участников сводятся к тому, чтобы "развести" кого-нибудь на деньги. То ли спонсоров, которые проникнутся их риторикой, то ли федеральный центр, должен напугаться призрака русского национализма, который они вызывают на своем "спиритическом сеансе", – заметил он.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В общем, какое-то мракобесие и совершенно невнятная попытка перехвата повестки. На форуме звучали сентенции вроде "развития и поддержки гражданского общества", которые мы давно видим в повестке, и она не связана ни с этим КГИ, ни с одним из имен активистов. Как мы знаем, развитием гражданского общества активно, системно и вполне успешно и на федеральном, и на региональном уровнях занимается Общественная палата. А вчерашнее собрание – это такой винегрет, надерганный из разных блоков общефедеральной повестки", – считает директор Международного института новейших государств. "Очевидно, что это такая попытка напомнить всем о себе – и власти, и гражданам", – заключил политолог.

И можно было бы согласиться с уважаемым экспертом, а согласившись, наплевать и забыть про это мутное сборище либертарианских медиумов-экстрасенсов, если бы не одно, но крайне важное обстоятельство. Дело в том, что вся экономическая повестка дня в сегодняшней России как формировалась, так и формируется как раз тем самым пресловутым "экономическим блоком правительства". То есть, вся жизнь граждан РФ напрямую зависит от того, что нашаманят на своих спиритических сеансах все эти либертарианские медиумы из КГИ, из ВШЭ и их верные последователи в минфине и минэкономики. А некоторые наблюдатели не без оснований полагают, что вред от таких спиритических сборищ (и, что главное - от последствий этих сборищ) под покровительством г-на Кудрина если не так зрим и осязаем, как от тайных сходок бородатых террористов, но, в перспективе своей, не менее разлагающ и вредоносен для государства российского.

Хотя бы просто потому, что эти сходки проходят под покровительством Кудрина. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.11.2015 21:00 Мск Началась "активизация преемников": почему Медведев "забыл" про дальнобойщиков и занялся внешней политикой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС