25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbRB3
Отделка мансард под дерево на http://remont.youdo.com/facing/facing/wooden/other/attic/.
Евроремонт коттеджа на http://remont.youdo.com/repair/cottage/.
youdo.com


ОНФ потребовал от Бастрыкина разобраться с работой главы администрации Басаргина

Члены общероссийского народного фронта (ОНФ) заинтересовались работой главы администрации губернатора Прикамья Анатолия Маховикова. Общественники просят Следственный комитет и лично его главу Александра Бастрыкина проверить информацию, опубликованную в местных СМИ, касающуюся коррупции, которой якобы порос Маховиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ.

"ОНФ обратится в Следственный комитет, поскольку подобного рода вещи – когда чиновники злоупотребляют своим служебным положением, когда прослеживается аффилированность – всегда были в поле зрения Народного фронта. Информация не должна замалчиваться. Мы потребуем от соответствующих органов проверить и либо подтвердить ее, либо опровергнуть", – сказал представитель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

По сообщению местных СМИ, ссылающихся на источники в полиции Прикамья, Маховиков подозревается в коррупции из-за того, что фирма "Информационно-издательский центр "Недвижимость" многократно побеждала в аукционах на размещение информации о работе департамента имущественных отношений мэрии Перми. Только с 2011 года компания получила контракты на общую сумму больше 3 млн 200 тыс. руб.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Анатолий Маховичков 

Источник агентства уточнил, что Маховиков в 2006 году был главой этого департамента, а позже, работая на тех или иных должностях в мэрии столицы края, курировал его работу. С прошлого года он числится одним из учредителей "Недвижимости".

За последнее время произошло несколько историй, связанных с ОНФ и Пермским краем. В частности, еще свежа в памяти история пиарщика главы региона Кирилла Маркевича. Перед увольнением Маркевич ушел в отпуск. Как рассказал губернатор края Виктор Басаргин, этот месяц стороны взяли на раздумье. Но информация ОНФ ускорила принятие Маркевичем решения об отставке.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кириллу Маркевичу придется искать новую работу 

Незадолго до отставки деятельность зама, курирующего работу со СМИ, раскритиковал Общероссийский народный фронт: общественники поставили под сомнение информационные контракты администрации губернатора. Получение контрактов аффилированными с Маркевичем медиа-структурами учли и эксперты Фонда развития гражданского общества при составлении очередного рейтинга губернаторов. Виктор Басаргин "упал" в нем на последнее место. Сам Маркевич, говоря об отставке, заявил, что всегда действовал "исключительно законопослушно, что проверено едва ли не под микроскопом и едва ли не всеми компетентными органами.

Вторая история связана с выборами сопредседателей штаба ОНФ в Пермском крае. Они потребовались в связи с переходом депутата заксобрания Ирины Ивенских на должность замгубернатора и кончиной кардиохирурга Сергея Суханова.

Центральный исполком ОНФ рекомендовал штабу провести выборы сопредседателей, не дожидаясь декабрьской краевой конференции. Но региональные власти не поддержали предложенных кандидатов, помощника проректора пермского госуниверситета Елену Шлыкову и юриста Геннадия Сандырева. В качестве альтернативы была предложена руководитель профсоюза преподавателей Зоя Галайда.

министр регионального развития России Виктор Басаргин|Фото:Накануне.RU

Виктор Басаргин

В результате Сандырев и Шлыкова были избраны, а Галайда отстала на один голос. При этом несколько членов ОНФ заявили о том, что на них оказывали давление из Москвы. Избранные сопредседатели, в свою очередь, говорят о давлении со стороны краевых властей. По словам Сандырева, ему звонил глава администрации губернатора Анатолий Моховиков и представитель края в Москве Сергей Егиазарян, которые предлагали ему написать заявление о сложении полномочий.

Еще один сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сазонов подтвердил, что его приглашали на встречи с Виктором Басаргиным, Анатолием Маховиковым и замполпреда Приволжского федерального округа Олегом Мельниченко.

"Речь шла о том, что надо заново переголосовать, чтобы стабилизировать ситуацию, якобы есть раскол. Но я так не считаю. Просто разные позиции по кандидатурам, и это как раз говорит о демократичности процедуры", - отметил Сазонов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС