В Зауралье состоялось открытие стелы, посвященной окончанию работ по уничтожению химоружия. Мантуров не приехал
В городе Щучье Курганской области завершена работа по уничтожению химического оружия в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". Сегодня, 20 ноября, губернатор Зауралья Алексей Кокорин принял участие в открытии стелы, посвященной окончанию работ, памятный знак установлен в центре города. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, как планировалось ранее, не приехал, вместо него был приглашен директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли России Виктор Холстов. Также участниками мероприятия стали начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-полковник Валерий Капашин, главы Щучанского района и города Щучье, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.
"Сегодня для Курганской области, особенно для Щучанского района, знаковое событие. Всё химическое оружие на территории района уничтожено. Это очень важно. Программа выполнена в полном объеме", - отметил Алексей Кокорин.
Напомним, как сообщало Накануне.RU ранее, в данный момент правительством региона обсуждается вопрос реализации инвестиционного проекта перепрофилирования завода по утилизации и создания на его базе нового производства, однако никакой конкретики на этот счет пока нет. Поводов для оптимизма у жителей мало: какова дальнейшая судьба завода и его работников, чьи контракты заканчиваются в конце этого года, до сих пор остается неизвестным.

"Это немного грустное событие, потому что комбинат завершает свою основную деятельность. Впереди много работы по перепрофилированию предприятия, по загрузке рабочих мест, но я убежден, что общими усилиями мы эту проблему обязательно решим", - сказал глава Зауралья.
По словам Виктора Холстова, с уничтожением химического оружия повышена безопасность населения, а открытая сегодня стела напоминает потомкам о героическом труде всех, кто принимал участие в уничтожении отравляющих веществ.

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-полковник Валерий Капашин вручил знаки отличия за активное участие в уничтожении химического оружия и грамоту тем, кто внес большой вклад в выполнение этой задачи. Он отметил, что стела в городе Щучье стала первой. Однако, подобные памятные знаки в дальнейшем будут установлены в других регионах, где расположены объекты, участвующие в ликвидации химического оружия.
Напомним, объект был введен в эксплуатацию в марте 2009 года. В Курганской области хранилось 5 456 тонн фосфорорганических отравляющих веществ (это 13,7% общего запаса, хранившегося на территории РФ). Объект в Щучье стал шестым в России, выполнившим программу полностью.

СК возбудил дело после хлопка газа в Твери
"Чебурашка 2" вошел в тройку самых кассовых фильмов российского кино
МИД РФ о Венесуэле: "Выступаем за деэскалацию сложившейся ситуации"
Бывший главный тренер ФК "Урал" возглавил сборную Беларуси
Хлопок газа, а не БПЛА: в СК назвали причину инцидента в Твери
В пермском аэропорту ввели ограничения на полеты
"Обнаружены кровоизлияния и эрозии на слизистой", - ученые оценили степень токсичности отходов на объекте по уничтожению химоружия в Щучье
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"