20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTxcz
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/villa/carcase/, быстро и недорого.
youdo.com


"Краев уже не видят!": Депутат Госдумы потребовал от Миллера обосновать рост вознаграждений топ-менеджеров "Газпрома"

Депутат Госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру, в котором попросил обосновать повышение вознаграждений топ-менеджеров компании. Рост зарплат руководства Рашкин назвал "бессовестным" и потребовал от Миллера объяснить, за какие труды награждаются менеджеры, передает корреспондент Накануне.RU.

По итогам девяти месяцев 2015 г. члены правления "Газпрома" получили 1, 74 млрд руб. в качестве зарплаты и вознаграждений. Сумма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась больше, чем на 100 млн руб., следует из отчета компании по РСБУ. Валерий Рашкин поинтересовался у руководителя газовой монополии, за какие заслуги управленцам "Газпрома" повысили выплаты почти на 9%.

Рашкин процитировал слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова про "колониальную" схему формирования бюджета. "И вот в этих условиях члены правления "Газпрома" бессовестно повышают себе и без того беспардонно огромное вознаграждение", - возмутился депутат. Коммунист напомнил, что обоснованность выплаты вознаграждения по итогам работы регламентируется трудовым законодательством. Вознаграждение за труд зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Но результатов хорошей работы топ-менеджеров "Газпрома" Рашкин не увидел.

Валерий Рашкин|Фото: Накануне.RU

"Миллиарды долларов убытков от строительства "Южных", "Турецких" и ещё Бог ведает, каких потоков и "сил". Добыча газа на 2015 г. по прогнозам будет снижена до 427 млрд куб. м с 444,6 млрд куб. м. Закупки газа внешними потребителями также снижаются. Таким образом, вопросы: "по результатам каких же таких трудов члены правления "Газпрома" повысили себе вознаграждение и есть ли у них совесть?" можно смело отнести к разряду риторических. Однако хотелось бы, чтобы члены правления ПАО "Газпром" понимали, что их возможности распоряжаться финансированием не бесконтрольны", - написал в письме депутат.

Валерий Рашкин попросил у Миллера предоставить копии документов, на основе которых принималось решение о поощрении топ-менеджеров и раскрыть в каких иных советах директоров дочерних и зависимых обществ ПАО "Газпром" принимают участие члены правления – в отчетности не указывается, сколько денег они получают за это.

Алексей Миллер, председатель правления Газпрома|Фото: youreporter.ru

Депутат упоминает практику предоставления практические бесплатных квартир работникам "Газпрома" в доме, построенном напротив штаб-квартиры компании, в то время, как газовики эпохи Черномырдина-Вяхирева считали для себя невозможным так пользоваться служебным положением.

"Но времена меняются, и нынешние сырьевые и финансовые князья да бароны не боятся уже ничего. Один банкир, например, не постеснялся ответить мне, что устроил пикник в исторической усадьбе для своих коллег по банкирскому цеху за десятки миллионов рублей, поскольку он считает себя патриотом. Люди работали, надо же, мол, дать им расслабиться. Второй персонаж, не стесняясь ничего и никого, только официально зарабатывает по несколько миллионов рублей в день. Я понимаю, если бы приведенные примеры относились к великим художникам, скульпторам, композиторам или музыкантам, заслужившим подобное вознаграждение по праву таланта, но ведь все дутое величие этих персоналий состоит лишь в том, что им удалось оседлать нефтяную, газовую или иные ренты, фактически получив их в бесконтрольное пользование, а тратят они не свои собственные средства, но государственные. Однако похоже, что управленцы "Газпрома" решили превзойти предыдущие номинации, или выражаясь сочным языком одного известного киногероя, "уже краев не видят", - сокрушается Рашкин.

Депутат напомнил, что  Миллер по закону обязан ответить на запрос.

Как сообщало Накануне.RU решение об увеличении выплат как топ-менеджерам, так и акционерам "Газпром" принимал и по итогам 2014 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС