24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmQkT
Балкон под ключ здесь - http://remont.youdo.com/repair/loggia/pod-klyuch/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, лучшие цены по ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/furniture/hauling/chairs/, смотреть тут.
youdo.com


В Челябинске органы опеки забрали из семьи семимесячную девочку. Вмешался Астахов

В Челябинске органы опеки изъяли из семьи семимесячного ребенка, поскольку маме девочки 14 лет, а бабушке в опеке отказали. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщила руководитель челябинского регионального отделения РВС Екатерина Забачева.

23 октября в квартиру Ольги Николаевны, бабушки ребенка, пришли сотрудники органов опеки. Они сообщили женщине, что забирают ребенка. Девочку отправили в больницу, а бабушке и матери ребенка не разрешили поехать с ним. В этот же день родственники обратились в свою районную опеку, где им также сообщили, что "они ребенку теперь никто", так как вовремя не оформили опеку. Кроме того, им отказались назвать больницу, куда отправили ребенка. Также они получили отказ на оформление разрешения на посещения девочки в больнице.

По словам Екатерины Забачевой, получить разрешение на посещения ребенка женщины смогли только после обращения в министерство социальных отношений Челябинской области.

"Маленькая Оля, которая уже почти 3 недели находится вне дома, похудела, перестала улыбаться и гулить, стала слишком тихой и спокойной", - подчеркнула руководитель общественной организации.

Екатерина Забычева, присутствовавшая на встрече матери с девочкой в больнице, подчеркнула, что у несовершеннолетней девушки есть все навыки общения с ребенком. "За два часа общения она ее покормила, переодела и поиграла с ней. Видно, что она привязана к ребенку", - подчеркнула лидер челябинского РВС.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно законодательству, несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До этого времени ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями. В настоящий момент мать ребенка шестнадцатилетнего возраста не достигла, поэтому опеку хотела оформить бабушка, но ей отказали, поскольку у женщины была судимость.

"У нее была судимость по ст. 116 ч.1 и ст. 318 УК РФ. Это не тяжкие преступления и судимости погашены, поэтому это не может являться поводом для отказа", - считает Екатерина Забычева.

Стоит отметить, что семья уже не первый год находится в поле зрения органов опеки. В 2011 году у них сгорел дом и четыре года им пришлось проживать в бане. Власти делали попытки помочь семье, но результатов не было. Однако в настоящий момент бабушка и мать девочки проживают в двухкомнатной квартире в Челябинске, которую они получили по наследству.

По мнению руководителя отделения РВС, органы опеки не настроены возвращать ребенка в семью. "У опеки настрой такой, чтобы ни в коем случае не давать опеку. Семья неидеальная, но и не такая, чтобы из нее изымать детей, в семье не пьют. Кроме того, в ней созданы все условия для детей", - подчеркнула она.

По словам уполномоченной по правам ребенка в регионе Ирины Буториной, семья девочки неблагополучная. Во время рейда по профилактике семейного неблагополучия органы опеки и попечительства обнаружили, что юная мама и малыш проживают в антисанитарных условиях, дома нет еды и вещей для ребенка. Завтра, 17 ноября, детский омбудсмен встретится с бабушкой изъятого ребенка, чтобы узнать, есть ли еще родственники, которые могут оформить опеку над девочкой до того, как матери исполнится 16 лет.

"Необходимо разобраться во всех обстоятельствах, каковы причины такого решения уполномоченных органов, насколько они обоснованы. В этой ситуации однозначно одно - малышка должна воспитываться в семье. Если есть факторы, препятствующие этому, мы будем совместно с заинтересованными ведомствами искать пути их устранения. Лично разберусь в причинах данной ситуации", - подчеркнула Ирина Буторина.

Стоит отметить, что ситуацию взял на личный контроль и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Павел Астахов|Фото:Накануне.RU

В настоящий момент девочка Оля находится в доме малютки. Бабушка и мать могут посещать ребенка, но только в присутствии психолога, который будет определять, достойны ли родственники девочки того, чтобы им вернули родного ребенка.

Семья семимесячной Оли уже подала обращение в прокуратуру. Также будет подано исковое заявление в суд на органы опеки. "В настоящий момент мы готовим исковое заявление в суд. Это дело не быстрое. Боюсь, что решение об опеке может затянуться на неопределенный срок, поскольку в суде нам придется доказывать, что бабушка может быть опекуном. Все это время ребенок будет находиться в доме малютки", - уточнила Екатерина Забычева.

Как сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, в настоящий момент обращение направлено в прокуратуру Курчатовского района для проведения проверки. "Прокуратура начала проверку по обращению жительницы Челябинска, заявившей, что органы опеки обманом забрали у нее семимесячную внучку, рожденную 14-летней дочерью. По результатам проверки действиям соцработников будет дана правовая оценка", - сообщила старший помощник руководителя городского надзорного ведомства Татьяна Звонарева.

Эта история может привести к возбуждению уголовного дела по статье "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". "В настоящий момент уполномоченный по правам ребенка в регионе передала информацию в следственные органы, так как налицо состав преступления - сексуальные отношения с 13-летней. Кто отец ребенка, выясняет следствие", - подчеркнули в пресс-службе омбудсмена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.11.2015 11:17 Мск Изъятие ребенка у 14-летней мамы в Челябинске: бабушка наотрез отказывается встречаться с омбудсменом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС