19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8tWE
По ссылке http://remont.youdo.com/doors/brand/union/ можно найти здесь.
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/international/sng/uzbekistan/, подробности здесь.
youdo.com


Выборы главы Миасса: одиннадцать "друзей" губернатора Дубровского

Выходят на финишную прямую выборы главы Миасского городского округа, четвертого по величине муниципалитета Челябинской области, передает корреспондент Накануне.RU. Для традиционно политически активно настроенных элит Миасса, как, впрочем, и для областной власти наступает "момент истины".

Процедура избрания главы, согласно новым правилам реформы местного самоуправления (МСУ), пройдет в два этапа – 16 ноября конкурсная комиссия проведет первое заседание по рассмотрению заявлений кандидатов, а 27 ноября члены комиссии должны предложить депутатам городского собрания кандидатуры для окончательного утверждения.

На сегодняшний день документы в секретариат конкурсной комиссии представили одиннадцать кандидатов, был и двенадцатый, экс-депутат местного собрания Евгений Несчастный, но он сам же практически немедленно и отозвал свое выдвижение. По словам секретаря комиссии Каиржана Тургумбаева, в настоящее время идет проверка представленных кандидатами сведений, ее планируется завершить к 12 ноября.

Скорее всего, в результате тщательной "прополки" количество претендентов еще уменьшится, а реально члены конкурсной комиссии через неделю будут выбирать вообще из двух кандидатур.

Представляем самих желающих "порулить" Миассом. Ими являются коммунальщики и хозяйственники Вячеслав Азанов (управляющая компания "Техком") и руководитель комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации города Галина Войтюк, сюда же можно отнести начальника мобилизационного отдела администрации Валерия Александрова. Явно маргинальными кандидатами в этой компании чиновников и управленцев смотрятся экс-мэр Миасса Михаил Жмаев и безработный Максим Устинов. Далее в произвольном порядке можно отметить заместителя председателя общественного совета муниципального округа Валентину Комкову, заместителя директора школы № 4 по хозчасти Виталия Можайцева, помощницу уполномоченного по правам ребенка в области Татьяну Якимову, заместителя председателя начальника по управлению Северным территориальным округом Сергея Сесюнина и сотрудника Тургоякского рудоуправления Дмитрия Сундеева. Наконец, документы в комиссию были поданы и нынешним исполняющим обязанности главы округа Геннадием Васьковым.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заранее отметим, что многие наблюдатели негласно именно ему отводят роль фаворита в предстоящем конкурсе. За него в глазах областных властей "играют" такие факторы, как отсутствие негативного информационного шлейфа, как у того же Жмаева, безусловно, опыт работы в муниципальной власти на должности заместителя главы города по социальным вопросам. В одном из своих первых выступлений в качестве и.о. главы города Васьков как раз заявил о необходимости преодоления внутриэлитных конфликтов и совместной конструктивной работе со всеми здоровыми силами, что также не может не импонировать областной власти.

Стоит отметить, что все последнее десятилетие Миасс был стабильной головной болью для властей региона. Город постоянно сотрясали скандалы, связанные с дележом властных полномочий, и губернаторы Петр Сумин и Михаил Юревич не всегда могли подавить городскую фронду. Если быть более точными – это не удавалось практически никогда, чаще всего во власть проходили кандидаты, к которым областные власти испытывали сильнейшее раздражение, а если удавалось на короткое время "посадить" своего наместника, то его миасским элитам довольно быстро удавалось "съесть". Так было, например, с присланным Юревичем пять лет назад в Миасс Александром Любимовым, который в результате изощренных интриг был вынужден оставить пост сити-менеджера. Попутно отметим, что довольно сильную идиосинкразию прежняя областная власть испытывала и к сложившему свои полномочия в нынешнем сентябре Игорю Войнову.

Войнов Игорь Вячеславович Глава Миасского городского округа|Фото:duma-miass.ru

Из последних таких "неудач" - избрание в областной парламент в сентябре местного авторитетного предпринимателя Валихана Тургумбаева, вместо которого первоначально планировалась кандидатура строителя Валерия Храмцова. Однако, в результате каких-то договоренностей последний буквально накануне дня голосования добровольно снял собственную кандидатуру, в итоге, повторимся, в Законодательное собрание по Миасскому округу № 9 попал Тургумбаев, которого ни региональное отделение "Единой России", ни региональная власть там видеть не хотели бы.

"Вообще город машиностроителей Миасс – уникальная территория с точки зрения проведения там любых выборов и голосований. Уникальность же ее в том, что зачастую предпочтения населения, расклад местных политических сил и еще множество факторов просто невозможно заранее просчитать. Миассцы, кстати, так же как и жители соседнего Златоуста, не раз преподносили сюрпризы", - отмечает один из чиновников, знакомый с ситуацией и пожелавший остаться неназванным. "Кстати, историки и краеведы единодушно отмечают исторически сложившийся менталитет жителей горнозаводских Миасса и Златоуста, психологию, близкую скорее к психологии населения южноуральских "запреток" Озерска, Снежинска и Трехгорного. Этот бунтарский дух жителей передается и местным элитам, а возможно, ими и формируется", - добавляет он.

За примерами, что называется, далеко ходить не надо. Все последние "коренные" и, что очень важно, всенародно избранные главы Миасса – Владимир Григориади, Вячеслав Войнов, Михаил Жмаев, Виктор Ардабьевский – являли собой яркие типы политиков поколения конца 80-х – начала и середины 90-х гг. прошлого века и были чистыми харизматиками. При этом двух из них – Григориади и Ардабьевского – с должности так сказать "сняли" силовики: в настоящее время Владимир Григориади уже вышел на свободу, отсидев десять лет, даже принял деятельное участие в прошедших в сентябре выборах, правда, в качестве агитатора.

Задержанный в результате спецоперации летом 2013 года сотрудниками московского ФСБ Виктор Ардабьевский (кадры того задержания в стиле Голливуда стали в свое время настоящим хитом интернета. – прим.) пока находится под стражей в столичном СИЗО и, по-видимому, следствие будет долгим. Дело в том, что в самом Миассе Ардабьевского называют лидером мощнейшей местной преступной группировки "турбазовские", за которой тянется длинный шлейф заказных убийств, рэкета и прочих тяжких преступлений, начиная еще с начала 90-х годов. И что примечательно, многие близкие к Ардабьевскому люди, даже выходцы из "турбазовских", по утверждению знающих людей, продолжают трудиться в различных властных структурах города.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU 

Политолог Александр Подопригора отмечал, что возвращение во власть, а затем скандальное задержание Ардабьевского являлось прямым провалом внутренней политики тогдашнего губернатора Михаила Юревича и его команды, в частности, того же политического вице-губернатора Николая Сандакова, который ныне сам пребывает в СИЗО. Справедливости ради стоит сказать, наверное, что в данном конкретном случае ни Ардабьевский, ни миассские элиты не особенно и спрашивали мнение областной власти, предпочитая все решить в тесном местном кругу.

Итак, выборы главы Миасса выходят на финишную прямую. Кстати, пока непонятно, примет ли участие в работе конкурсной комиссии ушедший в отпуск из-за скандала куратор региональной политики, заместитель губернатора Иван Сеничев, который наряду с начальником управления по внутренней политике Виталием Шиковым и депутатом Законодательного собрания области Семеном Мительманом, является спецпредставителем губернатора Бориса Дубровского.

Скорее всего, его участию в работе комиссии отпуск не помешает, кроме того, опытный Семен Мительман в любом случае способен организовать правильный выбор депутатов Миасса. Остается добавить, что от городского собрания депутатов участие в работе комиссии примут спикер Евгений Степовик, заместитель председателя Григорий Тонких и депутат Сергей Понамарев. Отметим, что на недавнем аппаратном совещании глава региона Борис Дубровский поставил подчиненным задачу полностью исключить фактор политики при выборе глав муниципалитетов. "Это выборы, а не назначения. И избранные главы станут работать с региональной властью следующие пять лет", - напомнил Борис Дубровский подчиненным.

Всего на Южном Урале в 2015 году прошла или пройдет процедура избрания глав в 28 муниципальных образованиях.

Денис Лузин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС