16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Средний Урал хочет переселиться рекордное число соотечественников из-за рубежа: больше всего едут с Украины

В 2015 году в Свердловскую область поступило рекордное количество заявлений на переселение в регион от соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, согласно целевым показателем программы содействия добровольному переселению соотечественников в этом году предусматривался переезд в Свердловскую область для 650 её участников и 650 членов их семей, тогда как число заинтересованных стать жителями Свердловской области уже превысило 6 тыс. человек. Общероссийский показатель также стал рекордно высоким – 735 тыс. человек подали заявления на возвращение в страну.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, такие данные сегодня на пресс-конференции озвучили министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин по итогам работы V Всемирного конгресса соотечественников, прошедшего в Москве. 

"Конгресс стал настоящим откровением. Люди разных поколений, возрастов, статусов, эмигранты нескольких волн говорили, несмотря на непростые судьбы, о своей любви к России и необходимости консолидации, безусловно вкладывая в понятие "Русский мир" не этническую принадлежность, а многонациональное социокультурное, духовное объединение людей, чья жизнь корнями уходит в российскую историю", – поделился впечатлениями глава УТПП Андрей Беседин.

Как рассказал Андрей Соболев, Свердловская область активно включилась в работу с соотечественниками несколько лет назад, а в 2013 году эта деятельность получила дополнительный импульс – была разработана и принята госпрограмма содействия добровольному переселению этой категории граждан на Средний Урал. В конце прошлого года в Свердловской области также заработала региональная комплексная программа по работе с соотечественниками за рубежом, не планирующими переезда в Россию.

"В рамках госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников в период до 2020 года был запланирован переезд на территорию Свердловской области 17,3 тыс. человек. В этом году для департамента по труду и занятости Свердловской области, который непосредственно реализует программу на Среднем Урале, по целевым показателем программы был установлен индикатор в содействии переселению 650 соотечественникам и 650 членам их семей, тогда как на сегодняшний день уже подано свыше 3 тыс. заявлений на участие в программе (это 6 тыс. человек вместе с членами семей). Летом, накануне государственного праздника – Дня России, губернатор Евгений Куйвашев лично вручил российские паспорта 18 переселенцам", – сказал министр.

"Российские соотечественники – это исключительно важный ресурс для нашего региона, позволяющий развивать экономические и гуманитарные контакты, поддерживать положительный международный имидж Свердловской области, расширять связи за счёт привлечения потенциала авторитетной российской диаспоры" – подчеркнул Андрей Соболев.

Он также отметил, что, по данным Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области, многие из прибывающих имеют высшее, неоконченное высшее профессиональное образование, что существенно упрощает их адаптацию на Урале. Основные страны, из которых переезжают и планируют переехать соотечественники – Украина, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Молдавия. При этом существенная доля переселенцев в текущем году приходится на Украину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС