20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ну публичных слушаниях в Екатеринбурге ломают пальцы! Мэрия пустила "под нож" еще один парк

Часть Калиновского лесопарка выделят под застройку нового жилого комплекса.

Выделение лесной зоны обсудили сегодня в администрации Екатеринбурга в рамках общественных слушаний. Большинством голосов присутствующие проголосовали "за", при этом, как оказалось, о мероприятии никто не знал. По словам жителей Орджоникидзевского района, которых оказалось меньшинство, но выступивших против, принятое решение - это "позор", а само мероприятие "нелегитимно", передает корреспондент Накануне.RU.

Как стало известно в рамках мероприятия, под застройку планируется выделить 22 га земли Калиновского лесопарка. Застройщик – "УралМедьСтрой" – планирует возвести здесь жилой комплекс, а также ряд социальных объектов. Взамен городские власти обещают выделить равноценный участок площадью 22 га и включить его в состав лесопарка.

публичные слушания, администрация Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

Любопытно, что по словам представителя УрО РАН, также выступившего в рамках общественного обсуждения с докладом, в настоящее время лесопарк используется неэффективно: посетители жгут там костры, чем увеличивают риск возникновения лесных пожаров, а также засоряют "зеленую зону". Строители же, по его словам, территорию облагородят.

Добавим, что в рамках проекта по выделенной территории также планируют проложить автомобильную дорогу - дублер проспекта Космонавтов.

то единственное место, где мы можем отдыхать! Там и так вырубили весь лес! Что нам останется? Один картинку показал, второй что-то пробубнил себе под нос. Нам что останется?! Уже все Забайкалье ни с чем осталось! Мы что, должны задыхаться в дыму без леса? Это не разговор! Это ненормальная позиция!" – высказала возмущение жительница Орджоникидзевского района Татьяна Орешкова.

публичные слушания, администрация Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

По ее словам, она не против, чтобы город строился и развивался, "но хоть что-то должно остаться".

Ее поддержали и другие присутствующие, также проживающие в Орджоникидзевском районе, при этом подчеркнув, что про общественное обсуждение никто не знал, никого не проинформировали, все проходит "втихушку".

"Под лесопарком болото и канализация! Как там строить вообще собираются?" – отметила екатеринбурженка Маргарита Кашинцева.

Примечательно, но другие участники либо отмалчивались, либо высказались "за" выделение земли. Правда, при этом, они оказались из Железнодорожного района или Верх-Исетского.

"Их для этого привезли сюда, а нас всех плохо проинформировали! Это позор! Нелигитимно", – заявила Орешкова.

публичные слушания, администрация Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

Интересно, что модератора обсуждения – председателя комитета по экологии администрации города Егора Свалова, протестующие екатеринбуржцы спросили, в каком районе он сам проживает. Услышав, что в Ленинском, резюмировали: "Вот поэтому вам плевать на Орджоникидзевский район!".

В результате, большинством голосов (42) выделение земельного участка было поддержано, против высказались семь человек.

публичные слушания, администрация Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

Добавим, что некоторым и вовсе попасть на мероприятие не удалось. Так, несколько мужчин пришли к началу обсуждений - ровно в 11.00, но в зал их не пустили. В результате на входе возникла потасовка со службой безопасности "серого дома". Одному из участников сломали палец.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС