17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWGBC
Аренда машин в Красноярске - http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/arendaavto/
youdo.com


ОПС "Уралмаш" возвращается? "Если это случится - то в Екатеринбурге появится боевая группа наподобие правосеков"

Один из основателей ОПС "Уралмаш" Александр Куковякин пока остается за решеткой; Иван Обухов, по слухам, некогда близкий к этой структуре, получил новое назначение, став лидером "соколов Жириновского" в Свердловской области; а Евгений Ройзман все еще мэр Екатеринбурга и не скрывает возможного роста политических амбиций. По мнению ряда наблюдателей, экстрадиция одного и заключение под арест и утверждение во властных кругах двух других может быть одним из знаков - ОПС "Уралмаш" возвращается. Другие же считают, что возвращение ОПС - всего лишь миф, а все происходящее - цепочка совпадений. И все же, если "что-то пойдет не так", структура может быть еще опасней, чем раньше, учитывая современную политическую ситуацию в мире, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня свердловский облсуд отложил рассмотрение апелляционной жалобы защитника одного из основателей ОПС "Уралмаш" Александра Куковякина на 3 ноября. Сам он пока остается под стражей, - ранее суд продлил ему арест до 8 декабря

Куковякину инкриминируется "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере" и "Подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления". История связана с Тавдинским микробиологическим комбинатом. Сам Куковякин вину признал частично.

куковякин александр васильевич|Фото: Накануне.ru

Александра Куковякина задержали в Дубаи по требованию России 7 июня этого года и спустя неделю выдворили из ОАЭ. Он был доставлен в Россию и долгим этапом отправлен в Екатеринбург. Сам Куковякин ранее заявил, что он не скрывался, а "просто не вернулся", поскольку, когда он покидал Россию, то был не в курсе уголовного дела, возбужденного в отношении него. Кроме того, на момент отбытия Куковякина в Эмираты ему не было предъявлено обвинение.

По одной из версий, поводом для возвращения Куковякина в Россию стала тоска по родине: Александр Куковякин заскучал за границей и хочет легализоваться в России. Косвенно это подтверждает и версия самого Куковякина о его задержании: "возвращение"  было возможно только при условии соблюдения определенных процедур, Куковякин регулярно посещал бюро Интерпола, где отмечался и в один из таких визитов был задержан, - к силовикам он явился якобы "добровольно, по звонку".

|Фото: Накануне.RU

В то же время не так давно уральскую медиаповестку возглавляла новость о назначении координатором свердловского регионального отделения ЛДПР Ивана Обухова. Сам Обухов получил широкую известность как участник конфликтов вокруг овощебазы № 4. Коммерсант выступал в суде в рамках дела вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева о заказных убийствах в ходе передела на овощебазе №4.

В самой партии в назначении координатором именно Обухова ничего криминального не видят. "Во-первых, у нас координационный совет будет в понедельник, во-вторых, он [Обухов] будет исполняющим обязанности. Если у вас есть какие-то данные о его криминальной деятельности – дайте их нам, мы доложим Владимиру Вольфовичу. На каждого из нас что-то наговаривают. Должны быть какие-то документы, из каких-то источников. Мы приняли закон о клевете, если кто-то ей занимается, то несет ответственность. Поэтому с такими вещами нужно осторожнее. У нас есть все справки, ни судимостей, - ничего нет. Я человека знаю давно. Он финансово грамотен, образование есть. Вопрос с его назначением будет решен на 99,9%" , - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU депутат Госдумы Владимир Таскаев

Известно, что в начале 2000-х годов судьба свела Обухова как раз с Александром Куковякиным. По одной из версий, Иван Обухов помогал "уралмашевцу" в качестве юриста, но это всего лишь версия и официально она никак не подтверждена. При этом, опять же по слухам, во время пребывания Куковякина в Эмиратах, он и Обухов поддерживали связь

Овощебаза №4, Иван Обухов|Фото: Накануне.RU

Не будем забывать и о том, что в настоящее время мэром Екатеринбурга является Евгений Ройзман, бывшие связи которого с ОПС "Уралмаш" ни для кого не секрет, и Ройзман то и дело дает понять, что мэрство, возможно, не вершина его политических амбиций. 

Евгений Ройзман, "История Сталинизма", УрФУ|Фото: Накануне.RU

По мнению ряда наблюдателей, такая "концентрация" людей, некогда связанных с "Уралмашем" в Екатеринбурге, и такое "броуновское движение" весьма подозрительно: уж не возрождается ли эта структура вновь? 

Как считают московские наблюдатели, если ОПС "Уралмаш" вернется в какой-либо форме, последствия могут быть более, чем плачевные, особенно, учитывая современную политическую ситуацию в мире.

"На Урале у американцев очень серьезные намерения и серьезные планы. Дело в том, что стратегия "Гладио", она используется не только в Европе, а практически во всех странах. Создаются условия для так называемой сетецентрической войны или, как ее еще называют - гибридной войны. По сути дела, для создания таких условий, когда можно возбудить какую-то партизанщину, диверсии, террор и так далее. Обама, когда стал президентом, вдруг стал интересоваться историей терроризма в России 19 века, - это же не зря. Урал находится под пристальным наблюдением, ситуация изучена. Весь "Уралмаш" - это потенциальные боевики, где можно вербовать людей против власти", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU московский военный эксперт Григорий Ванин. По его мнению, такие боевики могут стать аналогом запрещенного в России "Правого сектора" на киевском майдане. 

Эксперт отметил, что США пытаются создать на Среднем Урале "опорный пункт" для будущей подрывной деятельности: не зря в регион наведывался Джон Теффт, и само американское генконсульство находится именно в Екатеринбурге. 

"Я хочу подчеркнуть, чтобы наши простачки не думали, что приедет американский дядя и сделает им счастье с печеньками, - не сделает. Они приезжают для того, чтобы ослабить Россию, управление государственное, пропагандировать свои взгляды. Что такое европейские ценности? Они аналогичны семи смертным грехам. Все сектанты, кстати, происхождением из Америки. Для чего это? Чтобы размыть мозги, переформатировать, уничтожить преемственность", - подытожил Ванин. 

Но уральские наблюдатели считают, что говорить о возвращении "Уралмаша" не приходится, и это, скорее, миф.

"Если даже Куковякина экстрадировали на Родину, то уж явно не для того, чтоб погладить по головке, а для того, чтобы посадить. Мера пресечения у него сейчас - заключение, а это не возвращение: возвращение в тюрьму - не самое приятное возвращение. Уверен, что за границей он не был в тюрьме, поэтому возвращение его как "уралмашевца" вряд ли возможно, особенно в современных условиях. Государство очень жестко контролирует бизнес, который может подрывать доверие к власти у населения. Отсюда любая попытка более или менее активных противоправных действий может быть обозначена, как экстремизм, а после этого будет очень большой срок. Мне кажется, что это просто совпадение. Ройзман и Обухов - их влияние на какую-то политическую или экономическую ситуацию в городе максимум на уровне 5%, но не выше", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU директор департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Меренков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС