16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbiXP
Стоимость монтажа кровли на сайте http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/.
Монтаж деревянной лестницы цена за работу на http://remont.youdo.com/carpentry/stairs/tag/montag/.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/vgarazh/ - смотрите ссылку.
youdo.com



Общество В России

Информацию о ГМО в продуктах предложили печатать большими буквами

 Лидер партии "Родина" Алексей Журавлев и сенатор, зампред комитета по экономической политике Валерий Васильев вносят в Госдуму законопроект, который предлагает печатать информацию о продуктах, содержащих ГМО, легко читаемым крупным черным шрифтом на белом фоне.

Он должен занимать не менее 15% площади упаковки. Также, по словам авторов инициативы, все пищевые добавки — красители, загустители или консерванты должны быть расшифрованы, а не указаны только как аббревиатуры. Парламентарии считают, что потребитель должен знать, что употребляет в пищу, пишет газета "Известия".

"В конце концов, это здоровье нации, а для нас, парламентариев, сохранность здоровья россиян — приоритетная задача", — уверен лидер "Родины".

А вот председатель Союза потребителей России Петр Шелищ не видит большой проблемы в употреблении генно-модифицированной еды. "Во всем мире продукты, содержащие генно-модифицированные компоненты, употребляют уже десятки лет. Если ученые могут обосновать, что кто-то пострадал от употребления ГМО, давно бы было уже всё известно. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что если в составе продукта больше 0,9% ГМО, то это должно быть обозначено в маркировке. Никакой нужды увеличивать масштаб маркировки нет. Увеличивать масштаб можно с одной целью — обеспокоить людей и побудить их не покупать эти продукты. Практически вся соя содержит ГМО, а она представлена во множестве продуктов", — отметил Шелищ.

В 2013 году бывший сенатор Владимир Плотников уже предлагал сделать маркировку ГМО-продукции ярко-оранжевого цвета, однако дальше инициативы дело не пошло.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, депутаты от ЛДПР разработали законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за неоднократное сокрытие генно-модифицированных ингредиентов в продуктах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС