20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg3W6
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/domodedovo/, быстро и недорого.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/country/container/, выбирай YouDo!
youdo.com


В России призвали установить "осенние каникулы исторического примирения"

С 2005 года Россия отмечает День народного единства - 4 ноября - "в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году". Кроме того, праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

В этом году столичные власти уже одобрили заявку Общественной палаты на проведение праздничного шествия, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОП РФ. Оно начнется в 10.30 от мэрии Москвы. Ожидается, что десятитысячная колонна гражданских активистов пройдет по Тверской и повернет на улицу Охотный ряд. По завершении шествия состоится митинг-концерт "Мы едины!" на Театральном проезде.

С заявкой на проведение мероприятия ранее обратилась инициативная группа ОП РФ, в состав которой вошли секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, первый заместитель секретаря ОП РФ, Герой России Вячеслав Бочаров, а также члены ОП РФ Азамат Тлисов, Андрей Дементьев, Владимир Нероев и Андрей Ковальчук.

Свое шествие в районе Люблино собираются провести и российские националисты. Как рассказал лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, в мэрию подана заявка на проведение 4 ноября очередного "Русского марша". Предполагается, что к националистам "примкнут" около 15 тыс. человек.

Москва, Русский марш 2014|Фото: Накануне.RU

В этот день также состоится церемония установки закладного камня на месте возведения памятника Князю Владимиру. Исторический камень открытия заложат на холме между Моховой и Манежной улицами, вблизи Боровицких ворот Кремля. Как ранее сообщал исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, точная дата установки "резонансного" монумента будет озвучена 4 ноября. Однако уже появляется информация о переносе установки "Князя" на весну 2016 года "по техническим причинам".

Общественная палата - инициатор ключевого мероприятия 4 ноября - призывает присоединиться к акции всех, для кого "День народного единства — важный и радостный праздник".

Однако в КПРФ призыв общественников намерены "проигнорировать". По словам лидера коммунистов Геннадия Зюганова, КПРФ "плохо представляет себе участие в совместном шествии по линии "партии власти". Вместе с тем в прошлом году коммунисты участвовали в шествии, объяснив это необходимостью демонстрации "широкого национально-политического единства" из-за такой повестки, как "Крым, Севастополь и война в Донбассе".

медведев путин 4 ноября памятник минину и пожарскому |Фото: kremlin.ru

Традиционно коммунисты выступают за реабилитацию даты Великой Октябрьской социалистической революции - 7 ноября. Поистине общенациональным КПРФ признает именно этот праздник. Вместе с тем, появляются предложения наделить дату "новым смыслом". Так, депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился с предложением к главе правительства Дмитрию Медведеву сделать 7 ноября Днем памяти династии Романовых.

В КПРФ назвали инициативу провокацией, а заявление о том, что "такой шаг поспособствует гармонизации внутригражданского диалога ввиду спорного отношения к судьбе царской династии" - "непостижимым цинизмом". Так, по мнению зампреда ЦК КПРФ Дмитрия Новикова, никаким "указом или законом" нельзя "заставить народ восторгаться банкротством династии Романовых".

"Праздник Октябрьской революции нашим согражданам гораздо ближе, чем надуманные инициативы горстки либералов или монархистов. И это – закономерно. Большинству населения страны Великий Октябрь открыл дорогу к новой жизни. Он гарантировал трудоустройство и получение образования, охрану здоровья и другие уникальные социальные гарантии. Словом, он обеспечивал продвижение к тому самому справедливому обществу, которого не было и в помине при Романовых, и нет в современной Российской Федерации", - прокомментировал он.

ВЧК, Дзержинский, СССР, Гражданская война, Октябрьская революция, ЧК|Фото: statuspip.ru

Подобную позицию разделяет и политолог Сергей Черняховский, отмечая, что план по празднованию Дня памяти семьи Романовых является "абсурдом". "Это что получается - торжество Романовых было 7 ноября? Оксюморон какой-то: в этот день свергли то временное правительство, которое впоследствии свергло Романовых", - считает эксперт.

По его мнению, 7 ноября к судьбе этой династии не имеет никакого отношения. "Свергли Романовых не в ходе Октябрьской революции и расстреляли их много позже. Я не считаю, что это должно быть национальным праздником, но если кому-то очень хочется, пусть отмечают в день казни Романовых или в годовщину очередного избрания Михаила. Причем здесь 7 ноября? Что людей смешить?" - выразил мнение Черняховский.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Москве власти вспомнят 7 ноября лишь мероприятиями, приуроченными к параду 1941 года

Он также сказал, что в целом попытки "перегнать" праздничные даты с одного на другой день ноября напрасны. "Независимо от того, кто разделяет идеологические аспекты, а кто нет, 7 ноября исторически был общенародным праздником. Все исследовательские данные последних лет говорят о том, что 7 ноября для большего числа людей является праздником важнее нового Дня народного единства. Сама тема изгнания поляков из Москвы не очень актуальна для современности. Да, это исторически значимое событие, но таких много - Полтавская битва, битва на Куликовом поле. Кроме того, небрежно было сделано это с исторической точки зрения. Если учесть разницу григорианского и юлианского календарей за 400 лет, поляков выгнали как раз 7 ноября по нынешнему стилю", - прокомментировал эксперт.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его мнению, празднование 4 ноября дало "не единство, а напряжение", а также раскол по национальному и идеологическому признаку, поскольку в этот день традиционно проходит "марш националистов". "Лучше праздновать день рождения Владимира Путина, тем более что он происходит в день брежневской конституции. Больше символов и оснований для единства народа", - сказал Черняховский. В качестве оптимального решения, с его точки зрения, лучше было бы "согласиться на осенние каникулы исторического применения с 4 по 8 ноября, учитывая, что на эти дни выпадают школьные каникулы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2015 15:15 Мск Лукашенко назвал 7 ноября "символом трудового и воинского героизма"
Ранее 06.11.2015 14:39 Мск Валерий Рашкин: Надо ликвидировать социальное расслоение, и тогда говорить о единстве и примирении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС