24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цены на жилье в Екатеринбурге вернулись на уровень десятилетней давности: квартиры перестали быть выгодными для инвестиций

Цены на жилье в Екатеринбурге в долларовом эквиваленте вернулись на уровень 2005 года. Квартиры перестали быть выгодными для инвестиций, а доступность жилья для конечных потребителей увеличилась. Об этом на восьмом Уральском форуме по недвижимости заявил начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. Он провел масштабное исследование рынка жилья за последние двадцать лет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе форума. 

По словам Михаила Хорькова, в текущем году число сделок на рынке сократилось на 20-40%, а объем предложения квартир сейчас находится на рекордно высоком уровне. Если до 2007 года темпы роста цен обгоняли инфляцию, то теперь в реальном выражении снижаются. Более того, спрос сместился в пользу новостроек. В 2008 году их доля в структуре сделок составляла 34%, а в этом году – 48%.

Что касается перспектив рынка жилья в Екатеринбурге, по мнению эксперта, через пять-десять лет квартиры студии и однокомнатные квартиры начнут терять свою популярность и перестанут быть основным продуктом. Это связано с неизбежным старением населения. Кроме того, поколение 2000-х будет мобильнее, а собственная квартира для них перестанет быть главной финансовой целью.

Аналитики Уральской палаты недвижимости полагают, что будущее рынка недвижимости Екатеринбурга будет зависеть от его конкурентоспособности и привлекательности для проживания в сравнении с другими мегаполисами.

Напомним, что восьмой Уральский форум по недвижимости прошел в Екатеринбурге 15-16 октября. Мероприятие объединило несколько сотен игроков рынка.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС