19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы попросили проверить законность взносов за капитальный ремонт: к СР присоединилась КПРФ

Депутаты "Справедливой России" заручилась поддержкой парии КПРФ в вопросе проверки законности взносов за капитальный ремонт.

Как ранее сообщало Накануне.ru, это было необходимо для того, что бы собрать 90 подписей депутатов Госдумы, что бы направить в Конституционный суд РФ.

"Мы не против того, чтобы люди собирали взносы на лицевой счет своего дома, но мы против того, чтобы от людей требовали оплаты ремонта чужих домов. Это противоречит Гражданскому кодексу и Конституции РФ. Чтобы суд принял наше обращение к рассмотрению, необходимо 90 подписей депутатов. Поддержки 64 парламентариев, входящих в состав фракции "Справедливая Россия", недостаточно, поэтому будем обращаться к коллегам из КПРФ и ЛДПР. Если они поддержат нашу инициативу, мы потребуем в суде проверить на конституционность норму закона, которая фактически обязывает граждан платить взносы на ремонт чужих домов", - отметил лидер южноуральских "эсеров" Валерий Гартунг.

Также партия будет добиваться принятия в Челябинской области законопроекта о моратории на сборы на капремонт. Рассмотрение документа на заседании комитета ЗСО по строительству и ЖКХ запланировано на 21 октября.

Кроме того, "СР" готовит поправки в областной закон о капремонтах. Так, предлагается отменить взносы на капремонт для людей старше 80 лет, для тех, кто старше 60 лет, сделать оплату в размере 50%, а жителей новостроек освободить от уплаты взносов в течение пяти лет после ввода дома в эксплуатацию. Также предлагается прекращать сборы для граждан, которые уже скопили сумму, превышающую 300 рублей за кв.м. Все сборы должны быть застрахованы.

Напомним, изменения в областной закон уже были инициированы ранее: на ближайшем заседании областного парламента предлагается установить обязанность регионального оператора предусматривать в договорах с подрядными организациями гарантийный срок на оказанные услуги и выполненные работы. Также областные парламентарии обсуждают возможность введения дифференцированной платы за капремонт для пожилых людей. В частности, предлагается ввести дифференцированную шкалу оплаты взносов на капитальный ремонт с понижающим коэффициентом для людей старше 60 лет и освобождением от этой платы граждан старше 80 лет.

капитальный ремонт, капремонт, пикет, Пермь|Фото: kprf.perm.ru

В настоящее время сборы на капремонт осуществляются двумя способами: индивидуальный, когда члены ТСЖ самостоятельно формируют фонд капитального ремонта для своего дома и зачисляют средства на спецсчет; и когда средства привлекаются за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом еще не собрал достаточно средств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2015 12:29 Мск "СР" намерена обратиться в Конституционный суд с требованием проверить законность сборов на капремонт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС