19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6dA6
Установить входные металлические двери на http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/.
youdo.com


Депутаты борются с советским наследием: Красный Лиман решено переименовать... в Красный Лиман!

Горсовет Красного Лимана - крупного районного центра, расположенного в Донецкой области, принял поистине "Соломоново решение". На последней сессии местные депутаты рассмотрели несколько решений во исполнение закона о декоммунизации. В результате было переименовано 16 из 31 улицы. Для остальных улиц и переулков пока не найдено подходящих названий.

Также депутаты подготовили два проекта решений о переименовании города.

Предлагалось либо вернуть городу историческое название - Лиман, либо переименовать город в Красный Лиман, но прилагательное "красный" трактовать как красивый, хороший, а не "тот, где установлена советская власть", передает корреспондент Накануне.RU.

В итоге депутаты проголосовали за второй проект решения: ходатайствовать перед Верховной радой о переименовании города Красный Лиман Донецкой области в город Красный Лиман Донецкой области.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для большей убедительности, что город не имеет ничего общего с коммунистическим прошлым, можно было еще предложить трактовку Красного Лимана как Лимана главного по типу понятия "красная строка", или же дорогого Лимана по аналогии с "красной ценой".

Но самое главное при этом - ввести запрет на использование справочников, где можно прочитать, что "в 1923 году бывшие бойцы 1-й Украинской армии обратились к властям советской Украины с просьбой переименовать станцию Лиман-1 в станцию Красный Лиман. Ходатайство было удовлетворено. Во время административной реформы 1938 года станция Красный Лиман и село Лиман были объединены в одно целое. Так возник город Красный Лиман — районный центр образованной шестью годами ранее Донецкой области".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС