24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8bgn
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/zabor/metallicheskij/shtaketnik/, варианты по ссылке.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, рекомендуем!
Цена обшивки вагонкой на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/.
youdo.com


Депутатам Югры придется подменить самого богатого члена Совфеда. Сменщика направил "Газпром"

На днях комитет Совета Федерации рассмотрит заявление сенатора от Ханты-Мансийского автономного округа Виктора Пичугова о досрочном сложении полномочий. Ему оставалось доработать чуть меньше года – новый состав думы ХМАО будет избран уже в сентябре 2016 г. Однако богатейший сенатор спешно покинул верхнюю палату (по одной из версий, именно из-за нежелания стать "звездой" следующей декларационной кампании) и на остаток срока его полномочий региональный парламент должен назначить нового представителя. На кресло Пичугова претендуют действующие депутаты и обладатель "счастливого сенаторского мандата", передает корреспондент Накануне.RU.

Завтра Совет Федерации РФ покинет Виктор Пичугов, который с 2006 г. представлял Югру в верхней палата парламента. Избиравшись депутатом региональной думы, благодаря "Единой России" он получил пропуск в Совфед. Решение о том, кто сменит Пичугова, вновь будут принимать "единороссы" – их фракция в думе ХМАО самая многочисленная.

Сенаторское будущее прочат главному единороссу думы – Борису Хохрякову, которого могут отправить в верхнюю палату уже сейчас, а в сентябре продлить его полномочия, говорят собеседники в думе.

хохряков борис сергеевич председатель думы ханты-мансийского автономного округа-югры|Фото: Накануне.ru

"Назначение Исакова (Эдуард Исаков, сенатор от исполнительных органов власти ХМАО, прим.) было ожидаемым, поэтому список кандидатов нам был известен еще до оглашения списка губернатором. Сейчас разговоры о делегировании сенатора от думы даже не велись, создается ощущение, что Пичугов принял решение сам, не посоветовавшись с депутатами. По крайней мере, "единороссы" не все были в курсе, может быть, только руководители фракции. На этом же уровне будет решаться вопрос и о кандидате в сенаторы, Хохряков – одна из возможных кандидатур. В статусе председателя он не продолжит работу в думе следующего созыва", - рассказал агентству один из собеседников.

Сенатор с депутатами в тесном контакте никогда не работал, сетуют в думе. Даже члены "Единой России" признаются, что не были в курсе инициатив Пичугова, касающихся региона. Оппозиция и вовсе затрудняется дать оценку его деятельности: "отчеты были, но заметного лоббирования интересов региона в палате мы не видели". Поэтому "тихий" уход Пичугова никого не удивил. 

пичугов виктор александрович член совета федерации рф|Фото: Накануне.ru

Вторым  кандидатом в сенаторы называют главу "Автобана" Алексея Андреева, который вошел в список претендентов, составленный Натальей Комаровой. Депутаты отмечают, что к перспективе работы в Москве сам Андреев относился без энтузиазма. 

"Когда ему предлагали стать сенатором от правительства, Андреев озвучивал свою позицию, что он предприниматель и хозяйственник, ему ближе заниматься бизнесом. Но это было в то время, в политике все может измениться", - сказал депутат думы Югры Александр Колодич.

Алексей Андреев, дума ХМАО, директор фирмы Автобан|Фото:http://ugra-news.ru

Алексей Андреев в беседе с Накануне.RU не стал отвечать на вопрос о своих сенаторских амбициях: "Когда дума будет выдвигать кандидатов в сенаторы, тогда и узнаем, интересно это мне или нет".

К ноябрьской "пленарке" в думе ХМАО, наконец, появится новый депутат, которому передадут мандат сенатора Эдуарда Исакова. "Единая Россия" решила передать мандат главе профсоюза компании "Газпром трансгаз Сургут", депутату думы Сургута Олегу Сазонову, рассказали Накануне.RU в партии. Документы сейчас находятся в избиркоме, комиссия должна принять решение в ближайшее время. Сазонов – член "ЕР" и будет поддержан партией на выборах окружной думы в 2016 г.

"Сазонов долгое время работал на руководящих постах в региональных отделениях "Газпрома", представители компании как в думе, так и в органах власти лоббируют его продвижение по карьерной лестнице. У Сазонова в Сургуте никогда не было конфликтов, он дипломатичный политик", - говорит один из депутатов думы Сургута.

Олег Сазонов, депутат думы Сургута|Фото: surgut-tr.gazprom.ru

Напомним, что полномочия Пичугова истекали в марте 2016 г., но срок работы сенатора продлится до сентября, выборы депутатов ХМАО состоятся в единый день голосования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.10.2015 13:22 Мск Василий Сондыков стал сенатором Совфеда от ХМАО
Ранее 28.10.2015 12:00 Мск "Единороссы" ХМАО делегируют в Совет Федерации бывшего спикера думы автономии
Ранее 21.10.2015 12:56 Мск Совфед досрочно прекратил полномочия югорского сенатора Виктора Пичугова
Ранее 20.10.2015 15:51 Мск Виктор Пичугов станет топ-менеджером крупной российской компании

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2015 14:49 Мск Виктор Пичугов досрочно уходит из Совета Федерации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС