18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Парламент Ирана одобрил ядерную сделку с "шестеркой"

Иранский парламент одобрил законопроект о реализации соглашения Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе (ИЯП).

За принятие документа проголосовал 161 депутат, 59 высказалось против, еще 13 законодателей воздержались, сообщает иранское агентство ИРНА.

При этом, как отмечается, принятие законопроекта означает победу правительства над консервативными силами в парламенте выступавшими против ратификации документа, ограничивающего военные возможности страны в области ядерных вооружений. В то же время законопроект предусматривает, что международные инспекторы должны будут согласовывать свои посещения иранских ядерных объектов с Высшим советом национальной безопасности Ирана, отмечает BBC.

Документ должен пройти через Совет экспертов Ирана (надзорный орган, состоящий из ведущих теологов Ирана), прежде чем он обретет юридическую силу, передает "Интерфакс".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

14 июля Иран и "шестерка" (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. В соответствии с соглашением Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, в обмен на это с Тегерана снимут санкции.

18 октября СВПД должен вступить в силу, и стороны начнут выполнять предусмотренные в документе шаги и обязательства.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС