20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSc62
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/surgut/, смотреть здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/chelyabinsk/, гарантии.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/volgskoe/, подробное описание здесь.
youdo.com


"Им был дан определенный звонок": эксперты о двойной "экономической" отставке в правительстве Зауралья

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня уволил двух своих заместителей. Своих постов лишились заместитель главы региона по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игорь Веригин и заместитель губернатора – директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Татаренко.

Изменения в правительстве глава Зауралья анонсировал еще в середине сентября, но началась они лишь на прошлой неделе, когда руководитель сменился в главном управлении образования. И вот сегодня – сразу двойная отставка. Между тем, эксперты считают, что у уволенных в понедельник чиновников было достаточно времени, чтобы проявить себя на столь ответственных должностях.

Депутат Курганской областной думы шестого созыва от "Единой России", председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко полагает, что кадровые перестановки в правительстве Зауралья – "обычный рабочий момент".

"Губернатор формирует команду. Где-то идет "притирка", где-то меняется ситуация, обстоятельства. Люди когда поближе поработают, узнают друг друга получше. Кадровые перестановки – это право главы региона. Он сам решает, как сформировать механизм, который бы позволил реализовать его планы, которые он озвучил. Это жизнь, и не стоит делать из этого какой-то трагедии. Обычный рабочий момент", - рассказал парламентарий Накануне.RU.

заместитель губернатора Курганской области по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игорь Веригин|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Игорь Веригин

Депутат Курганской областной думы шестого созыва от ЛДПР Юрий Ярушин считает, что у уволенных чиновников было время, чтобы исправить ситуацию.

"Такие решения сразу не принимаются. Когда человека ставят на такую ответственную должность, как заместитель губернатора, то дают определенное время на то, чтобы изучить работу того или иного департамента, а уже потом развернуться и предпринять какие-то действия. Видимо, за тот период времени, который данные руководители ведомств отработали, никаких серьезных плюсов не нашлось, поэтому и было принято такое решение", - сообщил Накануне.RU Ярушин.

директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Алексей Татаренко|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Алексей Татаренко

По его словам, не имеет значения, что отправленные в отставку заместители не были знакомы с Кокориным по его многолетней работе в Шадринске.

"Обычно бытует мнение о том, что человек приводит свою команду, или ту, с которой он шел на выборы, или ту, с которой работал раньше. Потому что уже взаимодействие налажено, понимают друг друга с полувзгляда, с полуслова. Но думаю, это не тот случай. Алексей Геннадьевич (Кокорин, - прим.) оценивает по результатам, по тем достижениям, которые есть на сегодняшний день. Привлечение инвестиций было одним из приоритетных направлений, и, несмотря на трудности, эту работу делать надо. Видимо, минусов в работе было больше, чем плюсов. Губернатор уже неоднократно на заседаниях затрагивал направления, по которым должны работать департаменты, что там есть определенные пробелы. Руководителям этих департаментов уже тогда был дан определенный звонок", - напомнил депутат.

Алексей Кокорин и.о. губернатора Курганской области|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Алексей Кокорин недоволен работой своих заместителей

Постоянный эксперт Накануне.RU, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что данные отставки вполне логичны.

"Данные отставки совершенно предсказуемы, поскольку было довольно много нареканий и по сектору промышленности, и по привлечению инвестиций. Больших сдвигов в этой работе не было, а учитывая, что губернатор ставил это как первоочередные задачи, руководители этих направлений были отправлены в отставку. Думаю, сейчас у главы региона есть определенный план, позволяющий ускорить процесс и поставить в руководство этих направлений людей, которые могут осуществить те задачи, которые стоят перед Курганской областью", - считает Гагарин.

Что касается "шадринского" следа, он полагает, что для главы региона важнее то, насколько человек справляется с поставленными перед ним задачами.

"Учитывая, что инвестиционная политика для губернатора является темой знакомой и достаточно успешной, которую он реализовывал, будучи мэром Шадринска, его недовольство вполне понятно. Но думаю, что для Кокорина не имеет значения, из Шадринска будет новый руководитель или нет. Он будет смотреть, насколько человек справится с поставленными задачами", - заключил эксперт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2015 12:07 Мск Кокорин назначил двух новых заместителей вместо ранее уволенных

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2015 11:21 Мск Глава Зауралья уволил двух своих заместителей
Ранее 15.09.2015 15:48 Мск Кокорин анонсировал изменения в правительстве. "Нужно сделать упор на экономике. Некоторые просто не освоились"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС