20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9xbx
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/spb/, подробное описание тут.
youdo.com


"Саша, не ходи". Коммунисты отговаривают Ивачева от мандата Вегнера в ЕГД

 Вопрос о том, кто получит мандат Вячеслава Вегнера, которого свердловский обком "отправил" работать в заксобрание области, решится в течение нескольких недель. Скорее всего, мандат получит первый секретарь обкома Александр Ивачев, хотя далеко не все в партии разделяют восторг от такой замены, передает корреспондент Накануне.RU.

Судьбу мандата Елены Кукушкиной, которая в минувший вторник официально "сдала" мандат депутата заксобрания в связи с избранием в региональный парламент ЯНАО, решили в минувшие выходные. Как и предполагалось, заменит Кукушкину депутат екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер. Это, с другой стороны, рождает еще один важный кадровый вопрос – кто получит мандат Вегнера в ЕГД.

Как рассказал Накануне.RU Вячеслав Вегнер, документы о лишении его мандата депутата гордумы в связи с переходом на работу в ЗакСО уже отправлены в облизбирком. Далее сотрудники избирательной комиссии проверят все документы на соответствие законодательству, после чего вручат мандат депутата областного парламента. После этого Вегнер должен подать заявление на имя спикера гордумы и дождаться решения о сложении мандата муниципального депутата. Затем у партии будет две недели для того, чтобы решить, кто получит вакантный мандат. 

"По закону мандат переходит в территориальную группу, которая показала лучший результат. Однако, у партии есть право, мы видели это на примере Иры Овчинниковой, которая отстояла это право в суде, направить [другого] человека, которого партия делегирует. Есть и такая практика", – пояснил Вегнер.

Если посмотреть результаты выборов 2013 года, то Вегнер шел на выборы по единому многомандатному округу в общемуниципальной части партийного списка вместе с Нафиком Фамиевым, который возглавляет фракцию партии в ЗакСО, и Еленой Кукушкиной.

Лучший из территориальных результатов был в 13-й группе в Орджоникидзевском районе, где лидером был Евгений Касимов (депутат ЗакСО) и Сергей Шадрин, получивший тогда мандат депутата ЕГД.

Следующую по результату группу – №15 – возглавлял еще один депутат заксобрания Александр Новокрещенов. Третьей по результату оказалась группа №14, которую возглавляла Надежда Локтионова, однако, судя по всему, вряд ли депутатом станет она.

В партии пока неофициально говорят о том, что депутатом станет первый секретарь обкома Александр Ивачев. Он тоже участвовал на выборах, шел по Чкаловскому району, однако группа, в которой он был вторым номером, показала далеко не лучший результат.

Более того, далеко не все уверены, что это хорошее решение как для партии, так и для самого Ивачева.

"Саша, нет ни малейшей необходимости сейчас заходить в думу Екатеринбурга с учетом гарантированного попадания в областное заксобрание в сентябре 2016 года. Само по себе звание депутата екатеринбургской гордумы никаких плюсов на предстоящих (официально - уже с июня) выборах ничего не даст, а девятимесячное пребывание в статусе бесполезно и для тебя лично", – написал в Фейсбуке бывший лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин.

Он предлагает на выбор несколько кандидатур – "Римма Скоморохова - руководитель областной организации "Дети войны", Сергей Смотрин - представитель Нижнего Тагила и не екатеринбургских коммунистов в целом, Володя Муратов - человек, реально повоевавший в Новороссии".

"Все коммунисты области увидят дополнительный стимул к работе на выборах, а само по себе такое решение вызовет уважение к первому секретарю", – резюмирует политик.

Другие партийцы считают, что мандат депутата станет трибуной для первого секретаря и возможностью более активно работать с избирателями, пользуясь статусом депутата.

Что касается внутреннего расклада сил влияния в городской думе, эксперты предполагают, что замена Вегнера на Ивачева может в перспективе обернуться ухудшением позиций условной "фракции Тунгусова".

"У Вегнера позиция такая, как у Тунгусова, но Ивачев политик молодой, у него может возникнуть потребность в том, чтобы поддерживать ряд областных инициатив, например, "Большой Екатеринбург". Ему придется делать выбор, учитывать позицию избирателей или некоторых чиновников. Политику надо выбирать, чьи позиции он отстаивает, вещи, приятные мэрии или избирателям. Ему еще строить политическую карьеру, и расходиться со здравым смыслом и интересами избирателей ему не стоит", – отметил политолог Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС