"Единая Россия" все решила: губернаторы больше не будут тратить бюджетные деньги на свой пиар
"Единая Россия" хочет лишить губернаторов возможности самопиара на средства региональных бюджетов. При этом, об аналогичных инициативах касаемо федеральных чиновников и самих "единороссов" речи не идет.
Предлагается направлять, деньги, предназначенные на имидж, на поддержку региональных и независимых СМИ. Такая инициатива была доведена до лидера партии, премьер-министра Дмитрия Медведева. В правительстве предложение будет рассмотрено положительно. Принцип самого перераспределения средств региональных бюджетов пока не обсуждался.
Как сообщил главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, в 2015 году было выделено около 300 млн руб. на государственную поддержку региональных СМИ. Эти деньги должны были стимулировать развитие независимого и честного медиарынка на региональном уровне.
По словам главы комитета, изъятые средства должны стать ключевым дополнением к той финансовой помощи, которая будет выделяться из федерального бюджета.
Вопрос о необходимости поддержки региональных СМИ поднимался с прошлого года. Для этого в рамках ОНФ был создан "Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ", который выдает гранты представителям средств массовой информации на конкурсной основе, пишет газета "Известия".
Между тем, как писало Накануне.RU, ранее уже был внесен законопроект об уголовной ответственности за "пиар" в СМИ. Но отделить пиар-расходы от информационных смогут лишь эксперты, а, судя по комментариям законодателей, четких критериев еще не выработано. В этом случае есть риск попасть под статью из-за публикации в местной газете, что может заставить губернаторов полностью отказаться от контрактов со СМИ. При этом, сами федеральные чиновники остались за рамками борьбы с медиа-расточительностью.
Иран в ответ на атаки США нанес удары по американским военным объектам в странах Ближнего Востока
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"