25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Прикамье снижают налоги для предпринимателей, работающих по "упрощенке"

В заксобрании Пермского края готовится к принятию законопроект, снижающий налоговую нагрузку на предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно Налоговому кодексу, субъект вправе установить размер налога на прибыль от 1% до 6% в зависимости от сферы деятельности. В Пермском крае решили установить максимальный барьер на уровне 4%. По такой ставке будет облагаться прибыль обрабатывающих производств, гостиниц и общепита, строительных организаций.  Ставка для компаний, работающих в сферах образования, здравоохранения и науки снижена до минимума в 1%.

инженер, строительство, строитель|Фото: ru.depositphotos.com

"Снижение налоговой нагрузки для предпринимателей направлено на высвобождение дополнительных оборотных и инвестиционных средств, что приведет к росту числа субъектов среднего и малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения", - говорится в пояснительной записке. 

Отмечается, что меры должны стимулировать предпринимательскую активность и помочь преодолеть кризисные явления.

Эти поправки в региональное законодательство инициированы губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Он же предложил освободить от налога на имущество инвесторов и облагать по льготной ставке их прибыль. Другая инициатива - отмена пониженной ставки по налогу на прибыль в крае не набрала необходимого количество голосов депутатов краевого заксобрания. Правительство повторно внесло законопроект.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС