19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС предлагает разделить "Газпром" и пустить по его трубам "независимый" газ

Вопрос о выделении из "Газпрома" транспортной составляющей намерена вынести на октябрьское заседание президентской комиссии по ТЭК Федеральная антимонопольная служба, сообщает РБК со ссылкой на замруководителя службы Анатолия Голомолзина.

Заседание будет посвящено перспективам развития газовой отрасли. В качестве докладчиков по теме заявлены руководитель ФАС Игорь Артемьев и президент "Роснефти" Игорь Сечин, ставший одним из инициаторов обсуждения. Еще в июле 2015 г. "Роснефть" внесла в Минэнерго свою версию концепции развития внутреннего рынка газа с предложением к 2025 г. разделить "Газпром" на транспортную и добывающую компании. ФАС поддерживает выделение транспорта в расчете на прозрачные тарифы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Голомолзина, антимонопольщики надеются, что правительство, наконец, рассмотрит представленные службой правила недискриминационного доступа к газовой трубе

Как сообщали "Ведомости" в начале сентября со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника, в правительстве и администрации понимают, что экспортная монополия "Газпрома" в нынешнем виде сохраняться не может. Доступ независимых производителей к транспортной инфраструктуре возможен при сохранении единого экспортного канала, например, за счет за счет закупок у них газа "Газпромом" по экспортному нетбэку или по какой-то новой формуле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2017 12:12 Мск Правительство не обсуждает разделение "Газпрома"
Ранее 08.12.2015 15:30 Мск ФАС прорабатывает концепцию раздела "Газпрома"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС