Минтруд исключил повышение пенсионного возраста в ближайшие годы
Тема повышения пенсионного возраста поднимается, но в ближайшие два года решения не будет, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании в Совете Федерации.
"В перспективе когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем. Сейчас повышать не надо, когда-то придется это делать", - сказал министр.
По словам Топилина, продолжительность жизни в России постепенно растет, люди больше работают, а значит, зарабатывают больше "прав", передает "Интерфакс".
Министр сообщил, что пенсионный возраст в РФ не будет повышен ни в этом году, ни в следующем.

Также Топилин заявил, что социальный блок правительства готов пойти на компромисс с финансовым блоком по вопросу размера индексации пенсии в 2016 году. Минфин считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в 4%, соцблок - по уровню фактической инфляции, то есть примерно на 12%.
Напомним, что тему пенсионного возраста часто поднимают в Минфине. Глава ведомства Антон Силуанов не раз призывал российские власти "срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему".
"Может, пора отказаться от концессий?" Володин предложил возвращать контроль за ЖКХ госпредприятиям
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"