24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев запустил на Рефтинской ГРЭС масштабный экологический проект: цена вопроса - 12,5 млрд рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев запустил в промышленную эксплуатацию новейшую систему сухого золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС (ПАО "Энел Россия"). Масштабный экологический проект с участием иностранных инвесторов позволит минимизировать воздействие работы станции на окружающую среду региона, а отходы работы энергообъекта могут быть использованы для производства строительных материалов. Объем инвестиций в реализацию проекта составил порядка 12,5 млрд руб. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Проект осуществлен на Рефтинской ГРЭС в рамках экологической программы, которая выполняется "Энел Россия" в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанным с правительством Свердловской области на выставке "Иннопром" в 2011 году. Напомним, ранее в рамках соглашения на трех из десяти энергоблоков Рефтинской ГРЭС была завершена установка рукавных фильтров с эффективностью 99,9%.

"Это поистине историческое событие в жизни региона и в развитии уральского энергетического комплекса. В Свердловской области, где концентрация промышленности в четыре раза превышает общероссийский уровень, весьма актуальны работы по снижению неблагоприятного воздействия производств на окружающую среду. Ввод данной системы позволяет говорить о переходе на новые экологические стандарты работы станции. Здесь применены самые современные технологии во всей угольной энергетике", – сказал на церемонии пуска уникального объекта Евгений Куйвашев.

В рамках приветственного слова лидер региона подчеркнул также, что столь масштабная реконструкция технологии транспортировки и складирования золошлаковых отходов впервые в России проведена на угольной электростанции именно в Свердловской области. Перед пуском системы гости мероприятия ознакомились с новым оборудованием, оценили масштаб технического перевооружения станции.

Торжественный пуск оборудования губернатор осуществил вместе с генеральным директором компании "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья и директором Рефтинской ГРЭС Олегом Косменюком. Гости церемонии нажали символическую кнопку запуска процесса.

Отметим, что система сухого золошакоудаления (СЗШУ), внедренная на Рефтинской ГРЭС, позволит предотвратить вырубку лесов на значительных площадях, отводимой под золоотвалы, снизит воздействие работы станции на атмосферу и водные ресурсы, в частности, в значительной степени будет снижен расход воды на удаление золошлаков. При этом, практически весь объем золы может быть использован в промышленных целях: в производстве бетонных и строительных смесей, при строительстве дорог, при производстве кирпича.

Генеральный директор компании "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья подчеркнул, что внедрение системы сухого золошлакоудаления – очень важный проект, призванный на деле продемонстрировать стремление компании к улучшению экологии и жизни людей.

"Мы очень рады, что нам удается поэтапно повышать экологические стандарты Рефтинской ГРЭС, создавая более благоприятные условия для жизни нынешних и будущих поколений в регионах присутствия компании. Мы благодарны руководству Свердловской области за поддержку в реализации проекта", – отметил генеральный директор "Энел Россия".

После запуска в эксплуатацию новейшего оборудования, Евгений Куйвашев вручил заслуженным работникам предприятия почетные награды и благодарственные письма, отметив, что ввод новой системы имеет также большое социальное значение как для жителей Рефтинского, так и для всего региона.

"Это – новые отчисления в областной бюджет, решение проблемы занятости населения, повышение качества жизни уральцев. Это великолепный пример новых ресурсосберегающих технологий, направленных на благо человека. Их ценность напрямую нельзя измерить деньгами, поскольку речь идет о сохранении природы и здоровья наших жителей. Благодаря проекту на электростанции появится около 70 новых рабочих мест", – резюмировал лидер региона.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС