19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменцам могут запретить шуметь с 21.00, ездить на мотоциклах и "громких" машинах

Ни одного депутата Тюменской областной думы пятого созыва не оставил равнодушным вопрос об установлении административной ответственности за нарушение тишины в период детского дневного сна – с 13 до 15.00. Парламентарии высказались о наболевшем и предложили дополнительные меры по соблюдению тишины. Дабы с горячей руки совсем не лишить звуков жизнь в регионе, депутаты решили вынести предложение на суд граждан, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторы законопроекта – депутаты Андрей Артюхов, Александр Крупин, Сергей Медведев, Фуат Сайфитдинов и Николай Токарчук – предлагают предусмотреть наказание для нарушителей спокойствия и тишины, создающих "повышенный шум или вибрацию, использующих повышенную громкость звуковоспроизводящих устройств" с 13.00 до 15.00 - в период отдыха и оздоровления детей.

По словам докладчика, председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуата Сайфитдинова, о наличии проблемы с соблюдением тишины свидетельствуют многочисленные обращения жителей спальных районов.

"По закону, граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время", - напомнил Сайфитдинов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Первой вопрос задала депутат от КПРФ Тамара Казанцева: "Не распространится ли этот закон на закон о митингах? Выходит, если мы проводим митинг в 13.00 на площади, нам могут сказать, что мы нарушаем покой, и оштрафовать".

Сайфитдинов пояснил, что в случае принятия закона, администрация не станет согласовывать место вблизи жилых домов в период с 13 до 15.00 для проведения митингов.

По словам вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева, все места для митингов и так располагаются в отдалении от жилых домов.

Михаил Селюков озаботился тем, как бы не нарушить права граждан, делающих ремонт, защищая права граждан, имеющих детей.

"Фактически разрешимое для ремонта время сокращается: днем нельзя, ночью нельзя!" – заметил депутат.

Докладчик пояснил, что в течение двух часов с 13 до 15.00 можно производить нешумные ремонтные работы, например, клеить обои.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пользуясь случаем, внесла свое предложение заместитель председателя комитета по депутатской этике Галина Шустова. По ее мнению, дети должны спать уже в 21.00, поэтому запрет на нарушение тишины нужно установить с 21.00, а не с 22.00, как гласит действующий закон.

Председатель облдумы Сергей Корепанов посоветовал депутату внести свое предложение в качестве поправки ко второму чтению законопроекта.

Летчик, Герой России Владимир Шарпатов обратил внимание на то, что некоторые транспортные средства создают шум сами по себе, без использования каких-либо звуковоспроизводящих устройств. И этот фактор нужно учесть в законопроекте.

"Невозможно слушать, когда гоняют мотоциклы. Может быть, запретить проезд мотоциклов ночью? Или молодежь устанавливает глушители на машины, которые ревут больше чем звуковоспроизводящие устройства. Нужно ужесточить наказание за установку и использование таких глушителей на автомобилях. Ревут как реактивные самолеты!" – возмутился депутат.

"Сколько шуму наделал, гоняя самолет, а другим и мотоцикл нельзя!" – иронично подметил депутат Николай Барышников и предложил не давать людям повода откладывать ремонт, ведь это может привести к увеличению числа аварийных домов.

Тюменская областная дума заседание|Фото: Накануне.RU

В свою очередь депутат Сергей Козлов призвал народных избранников не впадать в крайности и закончить "смешную полемику", а то дело дойдет до установки децибелометров в жилых домах, которые будут показывать уровень шума.

В отличие от своих воодушевленных коллег, депутат Владимир Сысоев к инициативе отнесся с крайним скептицизмом. По его словам, в настоящее время полиция никак не реагирует на "административных" нарушителей, поэтому предлагаемая мера работать не будет.

"Честно признаемся, в связи с тем, что пока полиция не может накладывать штрафы, у нас есть проблемы с выполнением закона в части соблюдения тишины в ночное время", - отметил он и предложил вынести этот вопрос на общественное обсуждение.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта и, по предложению Сысоева, продлили срок доработки проекта до 8 ноября. За это время планируется изучить мнение граждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2015 09:43 Мск Тюменцам запретили шуметь днем
Ранее 26.11.2015 14:33 Мск "Скоро чихать и кашлять нельзя будет!" Тюменские депутаты приняли законопроект о "часах тишины"
Ранее 18.11.2015 16:04 Мск Тема неоднозначная: тюменские депутаты не торопятся лишать горожан права пошуметь в дневное время

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2015 15:06 Мск Тюменцам запретят шуметь с 13 до 15 часов дня

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС