20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Российскую экономику ждет "новая модель развития" – Медведев снова наивно уповает на "приток инвестиций"

 Глава кабинета министров России Дмитрий Медведев назвал формулу новой модели роста экономики страны.

По его словам, Россия исчерпала возможности успешного развития за счет притока финансовых ресурсов из-за рубежа. Нужно создавать комфортную среду для бизнеса, - пишет премьер в статье, которую опубликовали "Российская газета" и журнал "Вопросы экономики". По мнению Медведева, миропорядок изменился, Россия живёт в условиях санкций, а потому нужно активнее развивать восточное направление.

Однако, по словам главы кабмина, страна не собирается покидать европейский континент ни экономически, ни политически, ни ментально, а стратегическое направление сотрудничества РФ и ЕС неизбежно.

Премьер-министр выразил мнение о том, что быстрое ухудшение экономической ситуации вряд ли возможно, как и быстрый рост. При этом "печатный станок" не может быть источником роста российской экономики.

коллаж, промпроизводство, экономика, спад, падение|Фото: Накануне.RU

Падение цен на нефть пока не привело к массовому банкротству энергокомпаний, которые пока демонстрируют довольно высокую устойчивость, однако ситуация может измениться в случае продолжения падения цен.

По его мнению, теперь на первый план выходят условия, в которых работают российские предприятия, стимулы повышения производительности труда. "Комфортная среда для участников экономической жизни — вот самая общая формула модели, которая должна обеспечить новое качество роста. Для этого нужна консолидация усилий в четырех сферах, определяющих характер социально-экономического развития страны, — в макроэкономике, структурной политике, в развитии человеческого капитала, в системе государственного управления", — подчеркнул премьер-министр.

Как считают наблюдатели, все это звучит красиво, но мало соотносится с реалиями. Правительство провалило антикризисные меры, а министр финансов РФ Антон Силуанов уже требует немедленного повышения пенсионного возраста. В кабмине не скрывают, что ждут повышения цен на нефть - без этого рост не возобновится. Альтернативную программу предлагает советник президента РФ Сергей Глазьев, она включает валютные ограничения, проведение денежной эмиссии, введение многоканальной системы кредитования и внедрение института стратегического планирования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС