26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пять организаций хотят провести экологический аудит проекта Томинского ГОК: победителя определят 24 сентября

На право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа претендуют пять организаций. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, в июле глава региона Борис Дубровский настоял на независимом экологическом аудите проекта Томинского ГОК. Губернатор отметил, что несмотря на масштаб инвестиционного проекта и его экономическую значимость для Южного Урала, он считает обоснованным беспокойство жителей.

В конце августа минэкологии опубликовало извещение о начале открытого конкурса на право проведения экологического аудита. Начальная цена контракта составляет 5,5 млн руб.

Вчера закончился прием заявок от претендентов. На право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа претендуют компании из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и Санкт Петербурга: автономная некоммерческая организация "Региональное агентство экологической безопасности" (Челябинск), ОАО "Уральский институт металлов" (Екатеринбург), международный экологический фонд "Чистые моря" (Москва), ООО "ЭКОСТАНДАРТ "Технические решения" (Москва), ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному ФО" (Санкт-Петербург).

Победителя конкурса определят уже 24 сентября. Независимая оценка воздействия Томинского ГОК на экологию Челябинской области будет дана до 1 декабря.

"Эта работа новая для нашей области, такой аудит не проводился раньше. Сейчас пройдет отбор исполнителя по критериям профессионализма и стоимости работ, в декабре увидим результаты. Для меня не является секретом мнение общественности, настроенной против реализации проекта ГОКа. При этом слышны упреки в сторону областных властей. Хочу напомнить, что позиция не менялась: строительство объекта не начнется без независимого аудита", - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Напомним, 10 сентября в Челябинске прошел митинг против строительства горно-обогатительного комбината в районе деревни Томино. В акции протеста приняло участие более 500 человек. Во время митинга активисты собирали подписи под резолюцией против строительства Томинского ГОКа. Стоит отметить, что под электронной петицией подписалось более 100 тыс. человек.

митинг, Томинский ГОК, протест|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2015 08:00 Мск Жалобу на конкурс по проведению экологического аудита Томинского ГОКа признали частично обоснованной
Ранее 28.09.2015 08:20 Мск Конкурс на проведение экологического аудита проекта Томинского ГОКа признали несостоявшимся
Ранее 25.09.2015 09:26 Мск В УФАС пожаловались на конкурс по проведению экологического аудита проекта Томинского ГОКа: пока жалобу не рассмотрят, контракт с победителем не заключат

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС