18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Италия согласна экстрадировать бывшего руководителя Росграницы

 Прокуратура Рима поддержала запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бывшего главы Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, обвиняемого в крупных хищениях. 

По словам представителя итальянской прокуратуры, запрос российской стороны о выдаче господина Безделова подлежит удовлетворению. "Никаких оснований оставлять его в Италии нет",— отметил сотрудник ведомства в беседе с "Коммерсантом". 

По словам адвокатов Безделова, в случае выдачи их клиента ему угрожает смертельная опасность, поскольку в России все чаще поднимается вопрос о введении смертной казни, в том числе и за хищения в особо крупном размере. Кроме того, защитники уведомили суд, что в России в случае осуждения за мошенничество  Безделов будет подвергнут принудительным работам, что противоречит Европейской конвенции по правам человека, приравнивающей такое наказание к рабскому труду. Еще одним аргументом против выдачи адвокаты назвали нечеловеческие, по их словам, условия содержания в российских тюрьмах. Сам Дмитрий Безделов заявил суду, что также возражает против удовлетворения запроса российской прокуратуры. 

Напомним, Безделов вместе с соучастниками подозревается в хищении почти 1 млрд рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" общим объемом около 150 млрд руб. Основанием для возбуждения уголовного дела стал оговор со стороны гендиректора РСУ N5 Георгия Белоусова. После чистосердечного признания Белоусова в хищении бюджетных средств в сентябре 2013 года следственный департамент МВД и возбудил это уголовное дело.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС