20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Германия и Россия превращают в металлолом украинскую ГТС: хунта вновь будет воровать газ

Германия и Россия превращают в металлолом украинскую ГТС. Именно в таких озабоченных тонах высказываются теперь уже не только в Киеве – на постоянные перманентные обвинения киевской хунты Москвы во всех смертных грехах уже никто не обращает внимание - подписание соглашения акционеров по газопроводу Nord Stream 2 вызвало острую реакцию восточных стран ЕС.

Накануне премьер Словакии Роберт Фицо весьма нервно заявил, что "западноевропейские газовые компании, которые работают на территории стран—членов ЕС, предали другие европейские государства, включая и Словакию". Вслед за Фицо с критикой Nord Stream 2 выступил президент Польши Анджей Дуда, заявивший, что проект "полностью игнорирует польские интересы".

Соглашение по Nord Stream 2 было подписано 4 сентября во Владивостоке. Проект предполагает строительство газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд кубометров в год. Акционерами, помимо "Газпрома" (51%), стали немецкие E.ON и Wintershall, австрийская OMV, англо-голландская Shell (все — по 10%) и французская Engie (9%). В случае реализации проекта почти весь экспорт российского газа в ЕС будет проходить через Германию".

инфографика Северный поток, газопровод, Nord Stream, Газпром|Фото: Накануне.RU

Понятно, что вслед за Польшей и Словакией в кампанию по противодействию проекту включилась Украина.

"Вчера господин Яценюк подчеркнул, что строительство Nord Stream 2 — "это антиевропейский и антиукраинский проект", поскольку из-за него Украина "исключается из транзитных поставок газа", что приведет к потере $2 млрд транзитных поступлений в год, – рассказывает газета о деталях визита Яценюка в Польшу и Словакию. – "Это просто несправедливо по отношению к нам и к европейским партнерам", — горестно пожаловался он, выразив надежду, что "Еврокомиссия заблокирует этот проект".

Впрочем, в самой Еврокомиссии лишь "приняли к сведению" подписание соглашения по Nord Stream 2, добавив, что "любой газопровод, на севере или на юге, проходящий через территорию стран—членов ЕС, должен полностью соответствовать законодательству ЕС".

"Реакция Словакии понятна, страна стала жертвой неурегулированной проблемы украинского транзита", – приводит "КрммерсантЪ" мнение Алексея Гривача из Фонда национальной энергетической безопасности. Он полагает, что Еврокомиссия услышит аргументы Словакии и использует их для противодействия Nord Stream 2, но "практика показывает, что у немцев получается преодолевать это противодействие".

Тем временем, пор всем прогнозам Украине снова придется воровать газ у европейцев

Если к октябрю стороны не договорятся, то начнется новая российско-украинская газовая война, последствия которой грозят оказаться самыми страшными за последние четверть века, пишет "Московский комсомолец".

Очередные переговоры между Москвой, Киевом и Брюсселем намечены на 11 сентября – то есть, на сегодня. На них должны быть оговорены условия поставок российского газа на Украину в наступающий отопительный период.

Загвоздка заключается в том, что у Петра Порошенко денег на оплату поставок нет. Еще в августе Украина использовала последние средства для закупки голубого топлива по реверсной схеме в Словакии. В Евросоюзе финансов, равно как и финансовых гарантий, Киеву не предоставляют. Это и понятно. Гражданская война на Юго-Востоке истощила последние украинские резервы. А главный источник пополнения казны — средства за транзит российского газа по территории Украины в Европу — израсходован подчистую. Очевидно, что на переговоры 11 сентября — кстати, дата вполне сакральная для США, поддерживающих сегодняшнюю власть Украины, — подчиненные Порошенко придут с пустыми карманами.

коллаж, Порошенко, ТЭЦ, уголь|Фото: Накануне.RU

"Есть вероятность, что договоренность будет достигнута. Стоимость газа, которую может предложить "Газпром", — это $254 за тысячу кубометров. Россия может дать скиду до $234. Но это не позволит наполнить Украине свои газохранилища необходимым объемом, который позволит обеспечить гарантированные поставки голубого топлива в европейские страны в зимнее время. Риск срыва существует", — полагает источник издания в "Газпроме".

Украине так и не удалось накопить до 19 миллиардов кубометров газа, необходимых для прохождения зимы.

В итоге, как и предсказывал говорил Алексей Миллер, нынешние темпы накопления газа не позволят сделать ресурсы, позволяющие направить обещанные поставки в Европу, а также обеспечить газом собственную страну. А это ведет к единственному способу пополнения Украиной своих энергетических ресурсов — банальнеому наглому воровству российского газа из европейской трубы. В общем, все как обычно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС