16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Лавров рассказал, что российские военные находятся в Сирии и Яценюк тут же закрыл России небо над Украиной

Премьер-министр украинского правительства Арсений Яценюк объявил, что небо над Украиной закрыто для российских самолетов, доставляющих гуманитарную помощь в Сирию.

Об этом он сообщил премьеру Словакии Роберту Фицо, сообщает RT.

"Я дал поручение "Украэроруху" усилить контроль с Евроконтролем насчёт передвижения любых российских самолётов в Сирию", – цитирует Яценюка ТАСС.

Впрочем, на радаре Flightradar в целом можно оценить, что большинство российских коридоров и так проложены в обход небезопасного украинского неба, где, напомним, в прошлом году был сбит Боинг малайзийских авиалиний. Согласно данным радара, большинство самолетов, находящихся над Украиной, вылетели из Киева либо направляются в Киев. Некоторые экономные российские авиакомпании берут на себя смелость пролетать над Украиной, направляя чартеры на Грецию через опасное небо, но крупные компании направляют свои самолеты вдоль границы над Ростовской областью и Кубанью, даже на многочисленных рейсах в Крым и Турцию.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня подтвердил, что в Сирии присутствуют российские военные и возможность усиления группировки для борьбы с ИГИЛ в рамках международного права.

"Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет. Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГИЛ и прочих экстремистских группировок, — сказал министр. — Российские военные специалисты в Сирии работают, помогают сирийской армии осваивать наше вооружение. Никаких дополнительных шагов сейчас Россия не предпринимает, и, если они потребуются, мы будем эти шаги предпринимать в полном соответствии с нашим законодательством, в полном соответствии с международным правом, с нашими международными обязательствами и, конечно, исключительно по просьбе и с согласия сирийского правительства и правительств других стран региона".

Глава МИД также сообщил, что Москва оказывает Дамаску не только гуманитарную, но и военную помощь, передает LifeNews.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС