24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возбуждены уголовные дела в отношении высокопоставленных украинских военнослужащих и депутата Олега Ляшко

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и других лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. Они подозреваются в применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР, в период с 31 мая по 1 сентября 2015 года неустановленные лица из числа военнослужащих, выполняя заведомо преступные приказы Полторака, Муженко, Пушнякова и Балана с целью уничтожения русских на территории ДНР, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения (калибра не менее 122 мм) объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах республики, отметил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин.

В результате указанных артиллерийских обстрелов погибло 45 человек, получили ранения более 160 человек, разрушено либо частично уничтожено не менее 163 объектов, в числе которых жилые дома, здание суда, подстанция шахты и др.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Украины 7-го созыва Олега Ляшко по статье похищение человека, истязание, применение запрещенных средств и методов ведения войны.

По версии следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона "Азов" по указанию Олега Ляшко, являющегося создателем батальона, незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского. В течение суток Ляшко вместе с бойцами названного батальона жестоко избивали потерпевшего, а также угрожали убийством, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. В последующем подозреваемые вывезли Чайковского в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС