20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwmwS
Ручная копка траншеи, смотреть http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/transhei/.
youdo.com


Депутат Госдумы озабочен - югорским журналистам грозит "оптимизация"

Телеканалы города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в ближайшее время сократят до 30-40% своих сотрудников. К этому их вынуждают поправки в федеральный закон "О связи", ведущие фактически к закрытию региональных и муниципальных телеканалов. Под "оптимизацию" попадут работники "СургутИнформТВ" и "СургутИнтерНовости", сообщил Накануне.RU депутат Госдумы от ХМАО Вячеслав Тетекин.

                                                                         Вячеслав Тетекин, депутат Госдумы|Фото:

О проблеме депутат узнал во время своего визита в Югру. Дело в том, что согласно "нововведениям" кабельные каналы обязывают включить в сетку вещания бесплатную ретрансляцию федеральных каналов, говорит депутат.

"Осуществить присоединение и получать сигнал от Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) само по себе проблематично, ибо у подавляющего большинства кабельных операторов отсутствует такая техническая возможность. Понятное дело, что в условиях, когда количество местных программ сокращается (а СМИ уже сейчас отказываются от ряда прямых эфиров), высвобождается часть персонала, ранее задействованная в их подготовке. Добавьте сюда рост расходов на услуги ЖКХ, обслуживание оборудования и каналов связи, спад на рекламном рынке, – все это вынуждает компании увольнять работников", - объясняет Вячеслав Тетекин.

ярош игорь викторович генеральный директор трк сургутинформтв|Фото: Накануне.ru

Он отмечает, что изменения в законе вынуждают компании "в большей степени следовать информационной политике РТРС", которая не заинтересована в региональных новостях, хотя зрителям, напротив, гораздо интереснее местная повестка. Депутат считает, что федеральную тематику проталкивают в местные СМИ под выборную кампанию 2016 г.

                                                                                     Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Власть уже сейчас запустила в действие административный ресурс, ибо понимает, что кресло под ней все больше качается. Теперь же люди будут смотреть то, что власть посчитает нужным им показать. Отсутствие полноценного информирования населения о деятельности исполнительной власти на местах может создать широкое поле для манипуляций общественным мнением", - говорит депутат, добавляя, что сейчас власть фактически жертвует людьми для достижения своих целей.

Как уже сообщало Накануне.RU, в пользу "федералов" перераспределяется и большая часть бюджетов на СМИ. При этом,  контроль ужесточается не за ними, а за региональными СМИ, которые по мнению ОНФ, получают слишком много денег от губернаторов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.09.2015 12:46 Мск Сургутские телевизионщики готовы жить за пределами мультиплексов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС