19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Аэрофлот" "включился" в проект санации "Трансаэро"

На очередном заседании совета директоров группы "Аэрофлот", состоявшемся накануне, было принято решение о санации авиакомпании "Трансаэро". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".

"По результатам детального обсуждения с учетом фактора высокой социальной напряженности на рынке гражданских авиаперевозок, крайне сложного финансового положения "Трансаэро", а также итогов обсуждения на межведомственном совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, совет директоров принял решение о необходимости вовлечения компаний "Аэрофлот" в мероприятия по санации "Трансаэро", - отмечается в сообщении национального авиаперевозчика.

Совет директоров поручил в кратчайшие сроки провести переход "Трансаэро" под операционный контроль "Аэрофлота", а также "обеспечить корпоративный контроль в рамках процедуры санации".

"Аэрофлот" приобретет 75% и одну акцию "Трансаэро" в течение 24 дней по цене указанного пакета акций в 1 рубль.

самолет Трансаэро, домодедово, аэропорт|Фото:Накануне.RU

В качестве финансового консультанта по проекту санации одобрено привлечение Сбербанка России.

"Это, безусловно, самое важное и значимое решение, которое мы приняли, и которое будет иметь трансформационное значение для "Аэрофлота". Это решение полностью соответствует нашей стратегии и должно ускорить достижение тех целевых показателей, которые заявлены в стратегии развития "Аэрофлота". Мы намерены к 2025 году перевозить 70 млн пассажиров в год и войти в топ-5 европейских и топ-20 мировых авиакомпаний по выручке и пассажиропотоку. Не сомневаюсь, что опыт, знания и компетентность команды гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева станут ключевыми факторами успеха для достижения заявленных целей", - прокомментировал принятое решение председатель совета директоров авиакомпании Кирилл Андросов.

"Аэрофлот", рекламная вывеска, Москва|Фото:Накануне.RU

Ранее эксперты отрасли выразили мнение, что это решение правильное, и объединение в перспективе позволит погасить долги частного авиаперевозчика, которые сегодня составляют около 160 млрд руб. Приобретение "Трансаэро" позволит "Аэрофлоту" "мягко национализировать" авиакомпанию и "убрать ее с рынка без социальных потрясений".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС