19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уговаривать больше никого не будем!" Владимир Якушев пообещал предпринимателям разобраться с нерадивыми ресурсоснабжающими организациями

В Тюмени состоялся "День знаний для предпринимателей". На мероприятии были озвучены итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата, результаты проверки ресурсоснабжающих предприятий в Тюменской области, а также меры по созданию комфортных условий для предпринимателей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

По итогам национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации регион занял 15-е место среди 76 территорий страны. Хорошие оценки Тюменская область заслужила по двум блокам: институт развития бизнеса и поддержка предпринимательства. Слабыми местами оказались направления "регуляторная среда" и "инфраструктура и ресурсы", в которые включены получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, постановка на кадастровый учет, регистрация предприятий и прав собственности.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев уверен, куда бы ни обращался предприниматель, в ресурсоснабжающей организации или налоговой, в городе или селе он должен чувствовать себя комфортно: "К этому должны стремиться все руководители и сотрудники, так называемой, первой линии", - сказал глава региона.

день знаний для предпринимателей, Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Предпринимательское сообщество региона вновь провело исследование и выставило свои отметки по пятибалльной шкале ресурсоснабжающим организациям и территориальным органам власти, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Оценивались такие параметры, как общение с клиентами по телефону, личное консультирование, доступность и объем необходимой для старта собственного дела информации на интернет сайтах предприятий и ведомств. Это уже третий срез замеров клиентоориентированности территориального отделения налоговой службы, Росреестра и кадастровой палаты АО "Тюменьэнерго", ПАО "СУЭНКО", ООО "Газпром межрегионгаз Север".

Наивысший балл не получил никто. "Тайные закупщики отмечают, что лучшую динамику в работе с клиентами из ресурсоснабжающих организаций показало СУЭНКО, где реакция на звонки ускорилась, открыт новый офис и на сайте появился номер "телефона доверия". "Межрегионгаз" просел по параметру "личное общение, встреча", однако повысилось качество телефонного общения. В "Тюменьэнерго" выше стали показатели по консультированию лично и по телефону, понравились многие опции сайта, в том числе данные по свободным точкам подключения с указанием мощностей" - отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

день знаний для предпринимателей, Владимир Якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Среди территориальных ведомств "хорошо" получила налоговая служба, 3,5 балла заработал Росреестр, 3 балла - кадастровая палата.
Подобные замеры необходимо проводить и в дальнейшем, уверен губернатор. Он подчеркнул, что и обсуждать их результаты следует всем участникам процесса публично. Предприниматели – главные действующие лица. А личное общение намного важнее всех телефонных разговоров и сайтов, поэтому высокий тон в диалоге с "покупателем услуги" неприемлем даже для представителя налоговой службы, уверен губернатор.

Глава региона отметил и частую критику со стороны бизнесменов в адрес территориальных структур федеральных органов власти и ресурсоснабжающих организаций.

"Если нас не хотят услышать, я буду использовать полномочия, предоставленные мне законом. Ведь именно я несу персональную ответственность за позицию региона в национальном рейтинге. Поэтому оставляю за собой право обратиться в вышестоящие организации о рассмотрении вопроса соответствия руководителя территориальных органов федеральных регулирующих структур и ресурсоснабжающих предприятий занимаемой должности. Я думаю, к моему мнению прислушаются. Уговаривать больше никого не будем. Это я обещаю публично", - заключил Владимир Якушев.

день знаний для предпринимателей|Фото: gubernator.admtyumen.ru

По предложению предпринимателей, в дальнейшем будут рассмотрены вопросы появления центров финансовых компетенций. Губернатор предложил активнее привлекать к работе подобных площадок представителей предпринимательского сообщества и муниципальной органов власти из малых и сельских населенных пунктов региона, помогать им с клиентоориентированием и формированием долгосрочных бизнес планов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.02.2016 16:42 Мск В Тюменской области оптимизировали административные процедуры для бизнеса
Ранее 25.01.2016 11:12 Мск В тюменском инвестклимате потепление: ресурсоснабжающие организации провели "работу над ошибками"
Ранее 29.12.2015 15:40 Мск Подарок тюменским бизнесменам: с нового года срок регистрации в налоговом органе сократится до 3 дней
Ранее 16.12.2015 15:59 Мск "Водитель не может отдыхать в открытом поле": Тюменские законодатели предлагают меры по поддержке придорожных кафе и гостиниц
Ранее 02.12.2015 07:45 Мск Владимир Якушев призвал дорожные службы не создавать барьеры владельцам придорожного сервиса
Ранее 24.11.2015 16:23 Мск В Тюменской области более чем в два раза сократили срок получения разрешения на строительство
Ранее 23.11.2015 16:29 Мск Якушев распорядился создать в Тюменской области проектный офис по улучшению инвестиционного климата
Ранее 20.11.2015 16:27 Мск Уговаривать не пришлось. В Тюменской области ответственные за общение с инвесторами службы стали лояльнее

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2015 12:05 Мск Владимир Якушев ответит на вопросы предпринимателей
Ранее 04.08.2015 16:01 Мск Эксперт АСИ назвал блог Якушева эффективным инструментом взаимодействия бизнеса и власти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС