20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

США введут санкции против Китая

Вашингтон готовит пакет экономических санкций против компаний и некоторых граждан Китая, которые, по мнению Белого дома, причастны к хакерским атакам.

Ранее США не раз обвиняли китайских хакеров в попытках взлома компьютерных систем правительственных учреждений страны, в частности, кадрового управления американского правительства. Тогда преступникам удалось получить доступ к личным данным более 25 миллионов человек.

О работе над санкциями сообщила газета Washington Post со ссылкой на собственные источники в администрации США. Издание называет подготавливаемые ограничения беспрецедентными.

Сообщается, что введение санкций станет первым случаем практического применения указа Обамы, который позволяет замораживать активы иностранных лиц и организаций, подозреваемых в хакерских атаках.

Ожидается, что окончательное решение будет принято в течение ближайших двух недель, передает ТАСС.

Две недели назад руководитель Госдепа США Джон Керри заявил, что его электронную почту могут взломать хакеры из России или Китая. Он отметил, что киберпреступники атаковали целый ряд американских госучреждений. Тогда Керри рассказал американским СМИ, что президент США Барак Обама намерен поднять вопрос кибербезопасности на сентябрьской встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в ходе визита китайского лидера в Вашингтон.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению некоторых американских чиновников, Россия и Китай ведут против США самую настоящую кибервойну. 6 августа власти США сообщили об атаке российских хакеров на компьютерную сеть Пентагона. Киберпреступники взломали личную переписку около четырех тысяч военных и гражданских сотрудников Минобороны США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС