25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рынок труда Среднего Урала демонстрирует положительную динамику

Рынок труда Свердловской области с конца июля демонстрирует положительную динамику по ряду показателей. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на министерство экономики региона.

Так, в Свердловской области на 26 августа зарегистрировано 32 тыс. 524 безработных. Количество вакансий, предлагаемых работодателями на рынке труда, составляет 37 тыс. 430, что превышает число безработных более, чем на 4,9 тыс. 

С начала года органами службы занятости было трудоустроено более более 67 тыс. человек. Наиболее востребованы в январе-июне на рынке труда стали вакансии в сфере обрабатывающих производств, образования, а также оптовой и розничной торговли.

Наибольшую долю вакансий, заявленных на начало июля, составляют вакансии предприятий оптовой и розничной торговли; предприятий обрабатывающего производства; учреждений здравоохранения и предоставления соцуслуг; а также образовательных учреждений.

Отмечается положительная динамика и в части неполной занятости. Так, количество организаций, работающих в режиме неполной занятости, с конца июля сократилось на 11%, а количество работников, работающих неполное рабочее время – на 18%.

В регионе наблюдается резкое сокращение числа работников, находящихся в простое по вине работодателя – более чем на 78%. Если по состоянию на конец июля таких было порядка 7 тыс. человек, то к концу августа – уже около 1,5 тыс. человек.

С начала года центрами занятости трудоустроено более 1,2 тыс. граждан, относящихся к категории инвалидов.

Положительная динамика – результат последовательной работы властей региона по снижению напряженности на рынке труда. В области разработана программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Свердловской области в этом году. Ее мероприятиями определены: опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и ищущих работу, временная занятость, социальная занятость инвалидов; стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС