18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЕС: Российские суды некомпетентны, террористов надо отпустить

"Российские суды не компетентны судить действия, совершенные за пределами международно-признанной территории России. ЕС рассматривает это дело как нарушение международного права и элементарных норм правосудия", — безапелляционно заявила глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини. Так евродипломатша отреагировала на приговор бандеровскому режиссеру-террористу Олегу Сенцову и его подельнику Александру Кольченко, проходящему в качестве обвиняемого по тому же делу

При этом Моргени, как обычно, ни словом не упомнила про шокирующие свидетельства безнаказанных пыток, бесчеловечного и жестокого обращения в секретных тюрьмах ЦРУ за рубежом, нерешенность проблемы закрытия тюрьмы в Гуантанамо, где без суда и следствия продолжают удерживаться 127 человек. Не упомянута была и противоправная практика американских властей по фактическому похищению людей с территорий иностранных государств с целью их судебного преследования в США. Стыдливо она замолчала и удручающую статистику превышения силы сотрудниками правоохранительных органов США, в результате чего с 2001 года погибло свыше 600 человек (в большинстве случаев –безоружные темнокожие американцы).

"ЕС по-прежнему призывают Россию немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение на Украину", — призвала отпустить нацистов-террористов глава европейской демократии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, что характерно, евродемократка Могерини ни разу даже не упомянула про явно несправедливое решение суда, произошедшее накануне - а именно - циничное и произведенное с вопиющими нарушениями досрочное освобождение из колонии уголовницы Евгении Васильевой.

Освобождение Евгении Васильевой из колонии прошло с грубыми нарушениями, утверждают правозащитники. Они требуют, чтобы Следственный комитет и Генпрокуратура проверили ответственных чиновников ФСИН.

Так, правозащитник и основатель социальной сети для заключенных Gulagu.net Владимир Осечкин намерен обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием провести проверку в отношении должностных лиц ФСИН России, способствовавших освобождению осужденной по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. По его мнению, принятые в таких случаях стандартные процедуры были грубо нарушены, что может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей.

Евгения Васильева. Фото: youtube.com

То есть, налицо еще одна явная "демократичность" евроструктур и Госдепа США, также никак не отреагировавшего на циничное освобождение Васильевой - по логике Госдепа, террористов и воров-коррупционеров в России надо беречь, и если они попадутся по нечаянности - освобождать их с низкими поклонами и извинениями, а также с возвращением всего "нажитого непосильным добром".

Напомним, накануне Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным в подготовке двух терактов в Крыму, приготовлении еще к одному, а также в создании террористического сообщества. Второму подсудимому по этому делу, Александру Кольченко, суд назначил 10 лет лишения свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС