19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Роскомнадзор готов заблокировать всю русскую "Википедию"

Вокруг "Википедии" может развернуться громкий скандал, связанный с тем, что этот принадлежащий США ресурс не желает соблюдать российские законы.

Напомним, Роскомнадзор направил администрации "Википедии" 20 августа требование устранить с сайта статью, где содержится информация о способах приготовления наркотиков. В случае, если статья не будет удалена, заблокирован может оказаться весь ресурс, ибо он находится на протоколе https, который не допускает ограничений. Но "Википедия" отказалась это делать.

Поэтому своим нежеланием удалить одну страницу с информацией, которую Черноярский районный суд Астраханской области ранее признал запрещенной к распространению в России, "Википедия" ставит под угрозу существование всего сайта. Об этом в пятницу заявила пресс-служба Роскомнадзора.

"Администраторы русскоязычной версии "Википедии", несмотря на направленное в их адрес уведомление, до сих пор не выполнили решение Черноярского районного суда Астраханской области в отношении одной из страниц с информацией, запрещенной к распространению на территории России", — цитирует ТАСС сообщение Роскомнадзора.

В пресс-службе напомнили, что срок, отведенный ресурсу для удаления страницы, истекает. Позиция же администраторов, защищающих размещенную информацию, признана судом незаконной. Они апеллируют к "свободным знаниям".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.08.2015 19:42 Мск "Википедия" отказалась удалять статью о наркотиках
Ранее 20.08.2015 17:02 Мск Роскомнадзор пригрозил заблокировать "Википедию" за информацию о наркотиках

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС