25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Фарфор Сысерти" изготовит для Уральской биеннале белоснежных фарфоровых солдатиков

Уникальный уральский завод "Фарфор Сысерти" изготовит ряд экспозиций для третьей Уральской биеннале современного искусства, которая пройдет в Екатеринбурге с 9 сентября по 10 октября. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В соответствии с предварительными договоренностями творческие замыслы российских и зарубежных гостей-участников найдут свое отражения в сысертском фарфоре, причем работу над проектами сами художники будут вести непосредственно на заводе.

Для Уральской индустриальной биеннале художники решили создать группу белоснежных фарфоровых солдатиков. Как и первоначальной версии, солдатики снова встанут на ноги, но, будучи сделанными из фарфора, они замрут в одном положении. Изменения, которые происходят со сменой материала, отдаляют солдатика от контекста детских игрушек и приглашают зрителя посмотреть на фигуру как на чистую форму, лишенную значения и ненагруженную символами.В настоящее время на заводе уже изготовлены формы и идет отливка маленьких скульптур.

Для двух других участников – Стефана Тиде и Кати Бочавар завод также подбирает объекты для экспозиции.

Прибывший из Франции Стефан представит на выставке свою работу "Les Restes" ("Остатки").

Буквально накануне уникальное уральское предприятие, специализирующееся на производстве сервизов и столовых наборов из фарфора, корпоративной и сувенирной продукции, а также знаменитых фарфоровых иконостасов, представило новые линейки высокохудожественных изделий ручной росписи гостям международной выставки ИННОПРОМ-2015.

Напомним, развитие производства уральского фарфора стало возможным благодаря поручению губернатора Евгения Куйвашева, во исполнение которого мингосимущества сегодня реализует комплекс мер по выводу завода "Фарфор Сысерти" из кризиса и стабилизации производственных процессов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС