25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Департамент образования Москвы заказал люкс-автомобиль за 3 миллиона. Собянину предложили отменить закупку

Департамент образования правительства Москвы разместил запрос на закупку люксового автомобиля стоимостью 2,99 млн руб. К потребностям столичных чиновников весьма скептически отнеслись к Госдуме. Первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой инициировать проверку обоснованности такой закупки, передает корреспондент Накануне.RU.

В качестве обязательных характеристик автомобиля департамента образования, начальная цена которого указана в конкурсной документации в размере 2,99 млн руб., был указан трехзонный климат-контроль и 19-дюймовые легкосплавные диски c хромированными элементами. Автомобиль департамента образования должен иметь мощность двигателя не менее 430 лошадиных сил, не менее восьми передач, а также должен быть оснащен пневматической подвеской с изменяемым дорожным просветом. Кроме того, он должен иметь электроподогрев руля, вентиляцию сидений, бортовой компьютер, внешние зеркала с электроприводом, функцию автоматического затемнения и подогрева и даже зеркальца с подсветкой для задних пассажиров.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат "Единой России" считает, что стоимость закупаемого автомобиля могла быть завышена минимум в два раза.

"Мне сложно представить себе, что чиновники департамента образования не смогут работать без трехзонного климат-контроля или, скажем, зеркальца с подсветкой для задних пассажиров в служебном автомобиле. Это никак не связано с эффективностью их работы, и вообще непонятно, зачем им такая машина. Одно дело, если бы все проблемы образования у нас были бы уже успешно решены, и с ремонтом школ, и с обеспечением школьными учебниками, и с оснащением классов, и было бы некуда девать деньги. Но ситуация прямо противоположная, и траты департамента образования на обеспечение комфорта чиновников выглядят в этом контексте, по меньшей, мере странно", - цитирует Бурматова пресс-служба партии.

Депутат отметил, что к нему поступают жалобы родителей и на "сборы на ремонт", и на высокую стоимость групп продленного дня. "Получается, что с родителей школьников собирают деньги на покраску стен и замену линолеума в классах, а профильное ведомство тратит бюджетные средства на люксовые машины. Это неправильно, такой подход нужно пересматривать. Стоимость подобных закупок должна быть снижена минимум в 2-2,5 раза", - сказал парламентарий.

В заключение Бурматов предложил мэру Москвы отменить конкурс на приобретение люксового автомобиля до окончания разбирательства и оценки целесообразности закупки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС